dod2024


В ноябре 2022 года в рамках ФП «Профессионалитет» для представителей методической службы, преподавателей и мастеров производственного обучения Уссурийского агропромышленного колледжа запланирована стажировка на предприятиях – лидерах сельскохозяйственной отрасли Приморского края по освоению компетенций и получению производственных навыков с учетом требований реального сектора экономики.

Для реализации намеченных планов с КФХ Мишин М.Ю., ООО «Совхоз Искра» Октябрьского района, ООО «АПК «Альянс» Ханкайского района, являющихся одними из лидеров сельскохозяйственной отрасли Приморского края, были заключены договоры об организации и проведении на базе предприятий практической подготовки преподавателей и методистов по закреплению теоретических знаний и умений на практике.

Для прохождения стажировки в КФХ Мишин М.Ю. для педагогических работников был назначен наставник Крапивницкая Г.В., главный зоотехник. От ООО «Совхоз Искра» наставником был назначен Бубнов Е. В., главный инженер и наш выпускник 2016 года специальности Механизация сельского хозяйства Евтушенко А. А., а ныне заместитель генерального директора. В ООО «АПК «Альянс» за преподавателями закрепили на время стажировки наставника Полищука С. В., главного агронома.

Во время стажировки коллектив колледжа познакомился с лучшими практиками отрасли в формате лекций, мастер-классов от представителей предприятий, на которых были раскрыты все тонкости технологических процессов производства продукции растениеводства и животноводства, практики цифровой трансформации производств, технологии «бережливого производства», технологии точного земледелия. Познакомились с экспериментальной деятельностью ООО «Совхоз Искра».

Инженеры предприятий постоянно работают над внедрением новых технологий для повышения урожайности основных культур. Для этого используется «умная техника», мониторинг полей ведется с использованием БПЛА.

Стажировка приблизила преподавателей и методистов к большему пониманию реального производства, что позволит актуализировать образовательные программы колледжа с учетом передовых технологий и трендов отрасли.

По итогам стажировки будет сформирована принципиально новая модель подготовки специалистов, которая предусматривает освоение обучающимися новых профессиональных компетенций, актуальных в быстро развивающейся цифровой экономике Приморского края.

По итогам проведенного опроса слушатели стажировки отметили на высоком уровне организацию стажировки, содержание, актуальность тем, высокую компетентность и доброжелательность наставников.

Администрация колледжа выражает огромную благодарность наставникам от предприятий за их высокий профессионализм, за организацию практической подготовки педагогического коллектива колледжа.

Администрация колледжа выражает благодарность Никифорову Е.А., генеральному директору ООО «Совхоз Искра», Мишину М.Ю., главе ИП ГКФХ Мишин М.Ю., Цою Э.Е., директору ООО «АПК «Альянс» за проведение стажировки для педагогического коллектива Уссурийского агропромышленного колледжа.

Рубанович О.В.,
руководитель методического отдела

.