В настоящее время Приморский край нацелен на развитие кластерной политики в системе образования, целью которой является организация предпрофильной подготовки обучающихся школ. На сегодняшний день  в крае создана сеть инновационно-образовательных кластеров по ряду направлений, в том числе по направлению «Агроклассы в Приморской школе». Активную позицию в данном кластере занимает Уссурийский агропромышленный колледж, осуществляющий сетевое взаимодействие со школами. Одной из таких школ является СОШ № 9. с. Кипарисово, в которой систематически проводятся совместные профориентационные и образовательные мероприятия для школьников.

11 ноября 2022 года на базе данной школы  для учащихся агрокласса был проведен интерактивный урок, целью которого являлось определение кислотности почвы и ее влияния на развитие сельскохозяйственных растений. Выбор темы обусловлен повышенным интересом учащихся агрокласса к развитию аграрной отрасли. Урок проходил с элементами инновационной деятельности, поскольку его проводили одновременно преподаватель колледжа и учитель школы, а также на занятии применялась цифровая лаборатория Releon с датчиком pH среды. Использование цифровизации в образовательном процессе и интерактивная форма проведения урока вызвали у ребят огромный интерес и большую активность в познавательном процессе.

Данный опыт проведения интерактивного урока и использования его отдельных элементов будет применяться в дальнейшем при реализации совместных образовательных и профориентационных проектов с целью развития у школьников интереса к вопросам аграрной отрасли, формирования знаний по профильным направлениям подготовки.

Администрация колледжа выражает слова благодарности преподавателю химии Домниной Елене Николаевне и  учителю химии и биологии Коровашкиной Евгении Алексеевне за организацию и проведение интерактивного урока, желает учащимся агрокласса развивать активный интерес к обучению.

Освещение мероприятия: 

В приморских  сельских школах появились специализированные агроклассы ("Вести: Приморье")

Чаус Н.А.,
зам. директора по
инновационной деятельности

Мы в ВК: vk.com/ussapk

Мы в Telegram: t.me/ussurapk