dod2024


С 27 по 29 апреля в Уссурийске на базе КГБ ПОУ «Автомобильно-технический колледж» прошёл VII региональный чемпионат «Абилимпикс» Приморского края.

В соревнованиях приняли участие 107 конкурсантов из 33 учебных заведений региона. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе по 17 компетенциям.

Как отмечает руководитель Национального центра «Абилимпикс», проректор Института развития профессионального образования Игорь Грибанов «движение растет благодаря поддержке руководства региона, экспертного сообщества, самих участников чемпионата, которые в полной мере демонстрируют свой талант и профессиональные навыки. За успехами участников с интересом следят потенциальные работодатели. Конкурсы «Абилимпикс» призваны стать стимулом для профессионального развития и дальнейшего трудоустройства участников».

Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс» является одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Соревновательная программа VII регионального чемпионата проходила для трех целевых групп людей с инвалидностью и ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. Студенты колледжей и специалисты принимали участие в компетенциях: массажист, кондитерское дело, поварское дело, сухое строительство и штукатурные работы, слесарное дело, документационное обеспечение и архивоведение, ремонт и обслуживание автомобилей, веб-дизайн, экономика и бухгалтерский учёт и другие.

В VII региональном чемпионате приняли участие студенты  Уссурийского агропромышленного колледжа:

  • в компетенции «Поварское дело» – Веселко Ксения Александровна, студентка Ханкайского филиала КГБ ПОУ «УАПК», обучающаяся на 3 курсе по программе среднего профессионального образования 43.01.09 Повар, кондитер (наставник - Лисейкина Татьяна Викторовна, преподаватель спец. дисциплин);
  • в компетенции «Слесарное дело» – Билас Вадим Сергеевич, студент Ханкайского филиала КГБ ПОУ «УАПК», обучающийся на 1 курсе по программе среднего профессионального образования 35.01.13 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (наставник - Антюшин Александр Анатольевич, мастер производственного обучения);
  • в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей» – Боталов Вячеслав Евгеньевич, студент КГА ПОУ «УАПК», обучающийся на 2 курсе по программе среднего профессионального образования 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей (наставник – Цой Сергей Константинович, преподаватель).

Все наши участники получили сертификаты и ценные призы от спонсоров чемпионата, а их наставники – благодарственные письма от Центра развития движения «Абилимпикс» в Приморском крае.

Администрация Уссурийского агропромышленного колледжа благодарит наших участников, а также их наставников за подготовку, сопровождение и поддержку на всех этапах соревнования.

Подробнее о движении «Абилимпикс» вы можете узнать на сайтах:

Национальный центр «Абилимпикс» https://abilympics-russia.ru/

Региональный центр развития движения «Абилимпикс» https://abilimpicsprim.ru/

Методист КГБ ПОУ «УАПК»
И.И. Дьяков