dod2024


Пётр I – великий исторический деятель России, принёсший славу нашему Отечеству. Учитывая большое значение его реформ для истории России, Президент Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I» в 2022 году.

Предметная неделя истории, проходившая в колледже с 11 по 15 апреля 2022 г., была приурочена этому событию. В ней приняли участие обучающиеся 1-4 курсов и преподаватели колледжа.

Цель проведения недели - формирование коммуникативной и познавательной активности и привлечения внимания молодёжи к роли Петра I в становлении Российского государства.

Все мероприятия были проведены согласному намеченному плану. При подготовке мероприятий преподавателями учитывались интересы обучающихся. Преподавателям удалось достичь поставленной цели в повышении уровня развития обучающихся, расширения их кругозора, воспитании самостоятельности мышления, упорства в достижении цели, чувства ответственности за свою работу перед коллективом.

С 11 по 15 апреля 2022 г. студенты выполняли творческие работы: на конкурс рисунков, миниплакатов «Портрет на фоне эпохи»; конкурс презентаций «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник».

12 апреля 2022 г. обучающиеся I курса колледжа, приняли участие в историческом квесте- игре «Великий государь и реформатор», разработанной преподавателями Григорьева Ю.В., Березинская Т.Г. В приветственном слове к участникам игры было отмечено, что в российской истории трудно найти деятеля равного Петру по масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме. После пояснения и инструктажа, команды получали Маршрутный лист, проходили 5 станций: «Опиши личность Петра I»; «Семья Петра I»; «Угадай слово»; Подчеркни события, которые произошли в эпоху Петра 1; «Блиц Викторина о Петре I»; «Виртуальная экскурсия». У участников игры была возможность принять на себя разные роли для того чтобы лучше разобраться в ситуации. В процессе квеста приходилось выполнять задания, разрешать ситуации, совершать выбор.

13 апреля, преподаватель Тищенко И.В. открыла двери научно-образовательного лектория «Великие имена России. Пётр Первый» для обучающихся III и IV курсов. В ходе лектория участники имели возможность повысить свой уровень знаний о Петре I и его реформах, об их влиянии на дальнейшую судьбу страны.

Преподаватель Березинская Т.Г. провела интеллектуальную викторину «Петровские преобразования». В викторине принимали участие обучающиеся первых курсов (411, 412, 1211, 1212 группы), желающие проверить насколько хорошо знают великого государственного деятеля, что он сделал для русского народа и для страны.

14 апреля 2022 г., под руководством преподавателей Литвиненко С.Г. и Березинской Т.Г. для обучающихся I курсов было подготовлено и проведено внеклассное мероприятие - инсценировка исторического события «О Пётр Первый! Во всём ты первый!», Постановку сценки выполняли студенты 1 и 2 курсов (521,411, 211, 1212 группы). Цель мероприятия: актуализировать и обобщить знания обучающихся по истории эпохи правления и основных реформах Петра I в развлекательной форме. Повысить активность обучающихся и умение их работать в группе, слушать.

Итоги Недели истории

Творческий конкурс рисунков и миниплакатов «Портрет на фоне эпохи»:

  • 1 место - Лебедева Мария, 411гр
  • 2 место - Ерофеева Ксения, 421 гр; Морозова Елизавета, 421 гр
  • 3 место - Степанова Валерия,1321 гр; Сапега Анна, 421 гр

Конкурс презентаций «То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник»:

  • 1 место - Браженко Дарья, 421 группа
  • 2 место - Зубова Жанна,411 группа
  • 3 место - Маркова Тамара, 423 группа

Конкурс исторического квеста- игры «Великий государь и реформатор»:

  • 1 место - 412 группа
  • 2 место - 111 группа
  • 3 место - 1211группа, 211 группа

В ходе предметной недели были выявлены положительные стороны: мероприятия проводились в сроки; для оценки всех видов работ, обучающихся было создано жюри в составе преподавателей; мероприятия носили глубокий познавательный, интересный и воспитательный характер. Спасибо всем участникам исторической недели!

Председатель ЦК гуманитарных дисциплин:
С.Г. Литвиненко