dod2024


С 28 по 30 сентября 2021 года состоялся VI Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» в Приморском крае.

«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия — страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Организатором Регионального чемпионата «Абилимпикс» выступило Министерство профессионального образования и занятости населения Приморского края совместно с Центром социальной поддержки населения Приморского края, региональными отделениями общероссийских общественных организаций инвалидов, образовательными организациями, в том числе базовой профессиональной образовательной организации по обеспечению поддержки региональной системы инклюзивного профессионального образования, региональным центром развития движения «Абилимпикс».

Программа VI Регионального чемпионата Приморского края «Абилимпикс» состояла из соревновательной, деловой, профориентационной, культурной и выставочной частей.

Соревновательная часть включала соревнования по 11 компетенциям, в которых участники продемонстрировали свои профессиональные навыки, умения, мастерство в определенной сфере профессиональной деятельности, а также творческие способности.

Площадками проведения соревнований были определены: КГБ ПОУ «Автомобильно-технический колледж», КГА ПОУ «Уссурийский колледж технологии и управления», КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж».

В VI Региональном чемпионате приняли участие и стали призёрами студенты Уссурийского агропромышленного колледжа:

  • II место в компетенции «Поварское дело» – Веселко Ксения Александровна, студентка Ханкайского филиала КГБ ПОУ «УАПК», обучающаяся на 2 курсе по программе среднего профессионального образования 43.01.09 «Повар, кондитер» (наставник - Лисейкина Татьяна Викторовна, преподаватель спец. дисциплин);
  • III место в компетенции «Экономика и бухгалтерский учет» – Мартынова Алина Леонидовна, студентка КГА ПОУ «УАПК», обучающаяся на 3 курсе по программе среднего профессионального образования 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)(наставник – Казновская Виктория Александровна, преподаватель спец. дисциплин).

Администрация Уссурийского агропромышленного колледжа поздравляет наших участников, показавших высокие результаты и подготовку и достойно занявших призовые места, а также благодарит их наставников за подготовку, сопровождение и поддержку участников на всех этапах соревнования.

Хочется отметить активное участие в развитии движения «Абилимпикс» и высокий уровень профессионального мастерства преподавателя специальных дисциплин Уссурийского агропромышленного колледжа, Волошиной Татьяны Сергеевны, ежегодно участвующей в региональных чемпионатах «Абилимпикс» в качестве эксперта по компетенции «Поварское дело». В 2020 году Татьяна Сергеевна также являлась экспертом площадки VI Национального чемпионата «Абилимпикс», проходившего в дистанционном формате. За всё время проведения чемпионатов «Абилимпикс» в Приморском крае Татьяна Сергеевна в качестве наставника подготовила двух участников, один из которых стал призёром соревнования дважды, а второй стал победителем и участвовал вместе с наставником в отборочном туре Национального чемпионата.

Подробнее о движении «Абилимпикс» вы можете узнать на сайтах:

Национальный центр «Абилимпикс» https://abilympics-russia.ru/

Региональный центр развития движения «Абилимпикс» https://abilimpicsprim.ru/

Руководитель Волонтёрского центра движения «Абилимпикс» в Приморском крае,
методист КГБ ПОУ «УАПК»,
И.И. Дьяков