Краевой день поля – ежегодное мероприятие. В этом году впервые оно проходило целых три дня, с 23 по 25 сентября, на двух площадках: полях учебно-опытного хозяйства УАПК в с. Загородное, а также территории микрорайона «Радужный».

Такой охват мероприятия свидетельствует о большом его значении для Приморского края, а также о положительной динамике развития сельскохозяйственной отрасли.

Торжественное открытие Дня поля-2021 началось с приветственных слов губернатора Приморского края О.Н. Кожемяко. По его словам, обеспечение населения экологически чистой и доступной по цене продукцией, является одной из приоритетных задач государства, именно поэтому развитию сельского хозяйства сегодня уделяется особое внимание с его стороны.

Организаторы Дня поля – министерство сельского хозяйства Приморского края и Уссурийский агропромышленный колледж, обеспечили взаимодействие всех заинтересованных в развитии аграрного сектора экономики сторон: органов власти, надзорных и контролирующих органов, бизнес сообществ, включая производителей сельхозпродукции, поставщиков и производителей сельскохозяйственной техники, семян и средств защиты растений, аграрных учебных заведений, учащихся школ и населения края.

На круглых столах и пленарных совещаниях участники смогли обсудить актуальные проблемы и перспективы развития отрасли. Наибольший интерес вызвали вопросы о целевой подготовке будущих специалистов, привлечении трудовых ресурсов в аграрный сектор экономики, мерах государственной поддержки, проблемах и возможностях агрострахования.

Для студентов аграрных учебных заведений, школьников, взрослого населения и сельхозпроизводителей края была представлена презентация сельскохозяйственной техники и оборудования от ведущих российских производителей и дилерских центров, а также демонстрация перспективных сельскохозяйственных культур (сои, кукурузы) и средств их защиты. Всего было продемонстрировано 50 сортов сои и 30 сортов гибридов кукурузы.

Кроме того, учебные заведения, Уссурийский агропромышленный колледж и Приморская сельскохозяйственная академия, прорекламировали свои специальности, организовав для школьников различные мастер-классы и дегустацию продукции из меда.

Таким образом, День поля-2021 позволил наметить дальнейшие пути взаимодействия всех его участников и обозначить векторы дальнейшего развития отрасли.

Администрация колледжа благодарит сотрудников и студентов за участие в организации и проведении данного мероприятия, желает дальнейших творческих успехов!

Зав. отделением заочного и дополнительного образования КГБ ПОУ «УАПК» 
Н.А. Чаус