dod2024


22 марта в КГБ ПОУ «УАПК» состоялось краевое методическое объединение преподавателей русского языка и литературы, в котором приняли участие 11 учебных заведений профессионального образования Приморского края.

Численность преподавателей на КМО составила 21 участник, из них 11 преподавателей выступили с докладами, 6 приняли участие как слушатели и 4 приняли заочное участие в качестве жюри или участников конкурсов.

 

В рамках КМО «Развитие коммуникативной компетентности в современной образовательной среде в условиях реализации ФГОС» состоялось обсуждение актуальных вопросов по патриотическому воспитанию на уроках русского языка и литературы, по формированию лингвистической, языковой, коммуникативной и культурологической компетенции студентов СПО, внедрению инновационных технологий и дифференцированного подхода к изучению дисциплин «Русский язык» и «Литература».

Рассмотрен вопрос о коммуникативно-речевой культуре как главной составляющей профессионального мастерства педагога. Участникам КМО был предложен богатый материал по литературному краеведению, который необходим в рамках регионального компонента. Проиллюстрировано слияние лингвокраеведческого материала и патриотического воспитания на уроках русского языка и литературы. Участие в КМО позволило обобщить педагогический опыт аудиторной и внеаудиторной работы по формированию познавательной активности студентов; предоставило возможность презентовать авторские идеи и методики, а также расширять круг деловых контактов, обменяться профессиональным опытом.

22 марта в рамках КМО было проведено два обучающих семинара. Старший преподаватель кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики г. Уссурийска Каширина Татьяна Вячеславовна провела обучающий семинар на тему «Навыки выразительного чтения на уроках литературы». Ею предложены методические материалы по наработке навыков выразительного чтения, как педагогов, так и студентов. Кандидат филологически наук доцент Плотникова Наталья Иосифовна выступила с темой «Литературное краеведение» и предложила преподавателям использовать в своей работе авторское учебно-методическое пособие по литературному краеведению (из истории литературы Дальнего Востока) которое содержит разработанные планы уроков, тематический список литературы к каждому автору дальневосточной литературы. Преподаватели активно задавали вопросы выступающим и получали развернутые ответы.

Участники КМО были вовлечены Смоленцевой Лилией Евгеньевной в мастер-класс по теме «Основы ораторского искусства в рамках изучения русского языка и литературы». Преподаватели выполняли упражнения и демонстрировали выполненные групповые задания. Всем участникам был предоставлен методический материал по подготовке участника конкурса по ораторскому искусству.

На заседании КМО все доклады участников содержали не только теоретический материал, но и демонстрировались практические наработки, результаты педагогического опыта. Усцова Светлана Викторовна, в рамках своего доклада об интерактивном подходе в обучении, предложила участникам заседания выполнить в группах интеллект-карту КМО. К концу заседания МО задание было успешно реализовано.

Работа краевого методического объединения преподавателей прошла в дружественной рабочей обстановке. Состоявшееся обсуждение было продуктивным и содержательным, прошло в атмосфере сотрудничества и заинтересованности.

Каждому участнику КМО были вручены сертификаты. По итогам КМО статьи выступающих были сформированы в электронный сборник.

 

Руководитель КМО
преподаватель
Костенко О.Л.