dod2024


15 февраля 2019 г. в стенах КГБ ПОУ «Уссурийского агропромышленного колледжа» состоялось краевое методическое объединение преподавателей истории и обществознания.

Целью данного КМО являлась координация действий преподавателей профессиональных образовательных учреждений Приморского края по разработке и учебно-методическому обеспечению реализации Федерального образовательного стандарта СПО по дисциплинам «История» и «Обществознание». В рамках КМО состоялось обсуждение актуальных вопросов по эффективности и совершенствованию системы образовательного процесса. Рассмотрены актуальные вопросы преподавания истории и обществознания в профессиональных образовательных учебных учреждениях; использование активных методов обучения на уроках истории и обществознания; повышение эффективности занятий с помощью проектно-исследовательского метода обучения на уроках истории; контроль знаний на занятиях по истории; подготовка и проведение нестандартных уроков истории и обществознанию в условиях и реализации современных технологий и др. Участие в КМО позволяет обобщить опыт аудиторной и внеаудиторной работы по формированию познавательной активности студентов; предоставляет возможность презентовать авторские и идеи и методики, а также расширять круг деловых контактов, обмениваться профессиональным опытом.

Всего в краевом методическом объединении преподавателей истории и обществознания приняло участие 10 учебных заведений профессионального образования Приморского края, от городов Владивосток, Уссурийск, Большой Камень, Артем, Лесозаводск. Численность преподавателей на КМО составила 25 участника, из них 16 преподавателей выступили с докладами.

С приветственным словом к присутствующим обратились:
Литвинова Надежда Сергеевна, директор КГБ ПОУ «УАПК».

15 февраля для участников КМО был проведен, обучающий семинар на тему: «ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ПЕДАГОГА: ТРЕБОВАНИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ», на котором выступила к.п.н., доцент кафедры педагогики Школы педагогики ДВФУ И. С. Калниболанчук с темой «Профессиональный стандарт педагога: требования нового времени». На фоне презентации прозвучали прогнозы и тенденции развития педагога в рамках Профессионального стандарта, рассмотрена нормативно-правовая база, направления работы СПО.

Работа съезда была продолжена на двух дискуссионных площадках:

  1. Березинская Т. Г. преподаватель КГБ ПОУ «УАПК»
  2. Бакиновская Ю.М. преподаватель КГБ ПОУ «УАПК»

Участники высказали  свои впечатления об образовательном потенциале применяемых методик, а также возможность поучаствовать в обсуждении, высказали рекомендации. Состоявшееся обсуждения были продуктивными и содержательными, проходило в атмосфере сотрудничества и заинтересованности.

На  краевом методическом объединении был продемонстрирован мастер-класс преподавателями КГБ ПОУ «Уссурийский медицинский колледж» Швец О. А.  и Костенко А. В. на тему: «СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРЕПОДАВАНИИ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ». Участники были увлечены идеями и методиками, применяемыми на уроках истории и обществознания.

Обучающий семинар завершился круглым столом на тему: «Индивидуальная образовательная программа педагога», им руководила Бакиновская Юлия Михайловна, преподаватель КГБ ПОУ «УАПК».

Участникам КМО было предложено проанализировать свои достижения в профессиональной деятельности, а также составить план по реализации Индивидуальной образовательной программе.

Каждому участнику КМО были вручены сертификаты, а также удостоверения о повышении квалификации установленного образца. По итогам КМО статьи выступающих, будут сформированы в электронном сборнике.

В рамках КМО были подведены итоги краевого студенческого заочного конкурса

«80-летие начала Второй мировой войны» и краевого заочного конкурса творческих студенческих работ, посвященных «250-летию Ордена Святого Георгия».

По окончанию заседания КМО участникам была предложена анкета, в которой они выразили слова благодарности организаторам мероприятия и предложили новые формы проведения методического объединения преподавателей истории и обществознания.