dod2024


24 марта прошел День открытых дверей. Цель его проведения - формирование у школьников осознанной мотивации в выборе будущей профессии.

Колледж представил 11 специальностей и 4 рабочие профессии, которые в условиях современного развития сельского хозяйства являются востребованными на рынке труда. На профориентационной площадке колледжа для гостей были представлены разнообразные макеты и комплектующие сельскохозяйственных машин, оборудование для диагностики состояния внутренних органов животных, разнообразный ветеринарный инструментарий и многое другое. Преподаватели и студенты колледжа организовали и провели для школьников увлекательные мастер-классы. Так, школьники познакомились со строением агромашин, геодезическим инструментарием, приняли участие в ультразвуковой диагностике внутренних органов кошки, рассмотрели строение крови млекопитающих под электронным микроскопом, увидели своими глазами внутриполостных паразитов животных, прослушали циклы их развития и меры безопасности, познакомились с работой кинологов и увидели дрессировку крупных пород, изучили разнообразный ассортимент сельхозпродуктов. Все мастер-классы позволили школьникам проделать определенную практическую работу, связанную с профессиональной деятельностью, и сделать первые шаги к своему профессиональному выбору. Кроме того, на дне открытых дверей школьники и их родители познакомились с администрацией и выпускниками колледжа, а также пообщались с представителями приморских работодателей Русагро и Росбанк, заинтересованных в трудоустройстве выпускников. Важно отметить, что с данными организациями у колледжа сложились тесные деловые отношения. Именно по инициативе Русагро в 2018 году колледж впервые начнет осуществлять набор обучающихся по специальности Технология мяса и мясных продуктов». На наш взгляд, только через социальное партнерство возможно повысить престиж профессий сельскохозяйственной отрасли, привлечь молодых специалистов на предприятия отрасли, способствовать комплексному развитию сельского хозяйства в крае и регионе, а также препятствовать оттоку молодых специалистов в крупные города.

Уссурийский агропромышленный колледж благодарит всех участников Дня открытых дверей и выражает особую признательность студентам, проявившим инициативу и солидарность в работе.

Зав. центром маркетинга и доп. образования
Н.А. Чаус