16 февраля 2018 г. в стенах КГБ ПОУ «Уссурийского агропромышленного колледжа» состоялось краевое методическое объединение преподавателей истории и обществознания.

Целью данного КМО являлась координация действий преподавателей профессиональных образовательных учреждений Приморского края по разработке и учебно-методическому обеспечению реализации Федерального образовательного стандарта СПО по дисциплинам «История» и «Обществознание». В рамках КМО состоялось обсуждение актуальных вопросов по эффективности и совершенствованию системы образовательного процесса. Рассмотрены актуальные вопросы преподавания истории и обществознания в профессиональных образовательных учебных учреждениях; использование активных методов обучения на уроках истории и обществознания; повышение эффективности занятий с помощью проектно-исследовательского метода обучения на уроках истории; контроль знаний на занятиях по истории; подготовка и проведение нестандартных уроков истории и обществознанию в условиях и реализации современных технологий и др. Участие в КМО позволяет обобщить опыт аудиторной и внеаудиторной работы по формированию познавательной активности студентов; предоставляет возможность презентовать авторские и идеи и методики, а также расширять круг деловых контактов, обмениваться профессиональным опытом.

Всего в краевом методическом объединении преподавателей истории и обществознания приняло участие 10 учебных заведений профессионального образования Приморского края, от городов Владивосток, Уссурийск, Спасск, Большой Камень, Артем. Численность преподавателей на КМО составило 18 участников, из них 11 преподавателя выступили с докладами.

С приветственным словом к присутствующим обратились:

Литвинова Надежда Сергеевна директор КГБ ПОУ «УАПК».

Шадрина Наталья Гурьевна главный специалист эксперт отдела профессионального образования Департамента образования и науки Приморского края.

16 февраля для участников КМО был проведен, обучающий семинар на тему: «От учебного проекта к профессиональной карьере», на котором выступила к.п.н., доцент кафедры исторического образования Школы педагогики ДВФУ И.В. Пчела с темой «Средне-профессиональное образование: от индивидуального проекта - к профессиональной карьере». На фоне презентации прозвучали прогнозы и тенденции развития профессий в сфере образования, рассмотрена нормативно-правовая база, направления работы СПО и основные формы и методы профессиональной проектно-ориентированной работы СПО.

Работа съезда была продолжена на двух мастер-классов:

  1. Григорьевой Ю.В. методист КГБ ПОУ «УАПК» «Прием «БУКВЕННЫЙ ПОРТРЕТ» в обучении истории как дидактический инструмент».
  2. Бакиновская Ю.М. преподаватель КГБ ПОУ «УАПК» «ИНТЕЛЛЕКТ-КАРТА как навигатор в изменяющемся  образовании».

Ведущие семинаров  продемонстрировали возможности применения  буквенного портрета и интеллект - карт на занятиях истории, участники высказали свои впечатления об образовательном потенциале применяемых методик, а также возможность поучаствовать в обсуждении, высказали рекомендации.

Работа краевого методического объединения преподавателей продолжилась на двух дискуссионных площадках. Состоявшееся обсуждения были продуктивными и содержательными, проходило в атмосфере сотрудничества и заинтересованности.

Каждому участнику КМО были вручены сертификаты, а также удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Директорам учебных заведений была выражена благодарность. По итогам КМО статьи выступающих, будут сформированы в электронном сборнике.

В рамках КМО были подведены итоги краевого студенческого заочного конкурса

«100-летие окончания Первой мировой войны» и краевого заочного конкурса творческих студенческих работ «ВСЕ МЫ - РОССИЯ!»

По окончанию заседания КМО участникам была предложена анкета, в которой они выразили слова благодарности организаторам мероприятия и предложили новые формы проведения объединения преподавателей истории и обществознания.

Методист КГБ ПОУ «УАПК»
Григорьева Ю.В.