28 февраля студенты нашего колледжа побывали в Доме офицеров Российской Армии на уроке Мужества.

Сам урок проходил в музее боевой славы 5-й Краснознаменной Общевойсковой армии. Беседа с ребятами началась с вопроса: «Что такое мужество? Как вы понимаете это слово? Студенты размышляли, рассуждали о происхождении слова, о том, как мужество может проявляться людьми в военной жизни, как в мирной. В любом случае, это качество, если оно присутствует в человеке, то обязательно неразрывно связано с понятиями честь, долг, порядочность.

Представители ветеранской организации УГО «Честь и достоинство», Косенко Сергей Иванович и Магомедов Алибек Алибекович - поделились  со студентами своими воспоминаниями о войне, ведь они тогда были совсем юными и смотрели на все детскими глазами. Дети войны… Их рассказ, казалось, проникал в самое сердце и там отзывался болью и тревогой.

Инструктор музея Лясковский Валентин Иосифович затем показал студентам «Детскую книгу войны», в которой собрано 35 детских дневников, и самый первый – дневник Савичевой Тани, девочки из осажденного фашистами Ленинграда, на глазах у которой умерли все ее родные. Валентин Иосифович рассказал, что когда-то давно президент США Никсон, когда прочитал эту книгу, то заплакал и сказал: «Я преклоняюсь перед этим народом».

Завершился Урок Мужества интереснейшей экскурсией по музею, во время которой у наших ребят была возможность не только посмотреть, но и дотронуться до орудий, из которых наши мужественные деды и прадеды стреляли по врагам Родины, защищая ее настоящее и будущее, то есть нас. Это благодаря им мы стоим теперь в музее боевой славы и с восхищением смотрим на все эти экспонаты – яркие свидетельства мужества и героизма великого народа.

Заместитель директора по СВР 
Л.Е. Смоленцева