Под таким названием проходил семинар на базе нашего учебного заведения, являющегося региональной инновационной площадкой.

Мероприятие проводилось в рамках сетевой программы повышения квалификации по программе «Духовно-нравственное образование и развитие  как основа воспитания гражданина и патриота России».

В семинаре приняло участие более 20 педагогов из разных районов Приморского края: Октябрьского, Уссурийского,  Хасанского, Хорольского, Анучинского, г. Уссурийска.

Заместитель директора по социальной и воспитательной работе Смоленцева Лилия Евгеньевна представила участникам программу духовно-нравственного воспитания студентов «Истоки», которая охватывает все направления воспитательной работы в колледже. Одним из таких направлений является  музей истории колледжа. Руководитель музея Тищенко Ирина Владимировна  подчеркнула в своем выступлении, что вся  работа музея по духовно-нравственному и  патриотическому воспитанию традиционно носит планомерный и непрерывный характер;  применяются разнообразные формы и виды проведения массовых мероприятий, методики воспитания как традиционные, так и учитывающие актуальные потребности современного российского общества и государства,  особенности современных детей, социальный и психологический контекст их развития. Музей эффективно содействует совместной воспитательной  деятельности    всех участников образовательного процесса в колледже.

Руководитель патриотического клуба «Долг» (еще одна cоставляющая программы «Истоки») Литвиненко Светлана Геннадьевна познакомила участников семинара с его деятельностью, говорила о том, что в 2004 году инициативная группа студентов механического отделения начала вести активную патриотическую работу и создала в колледже военно-патриотический клуб «Долг», в котором студенты приобретают нравственные, морально-психологические и физические качества, а также специальные профессиональные знания и умения, необходимые будущему защитнику Отечества, гражданину, патриоту.

Деятельность клуба ведется по 4 направлениям:

  1. Военная деятельность. Основы военной и специальной подготовки
  2. Патриотическая деятельность
  3. Спортивная деятельность
  4. Поисковая деятельность

За свою историю Военно-патриотический клуб «Долг» провел сотни мероприятий разного уровня, начиная с открытых уроков до краевых соревнований и всероссийских турниров по греко-римской борьбе. За высокие достижения и покорённые высоты коллектив неоднократно был удостоен наград различного уровня.

Затем участников семинара пригласили в молодежный центр «Молодость», где его руководитель Вербицкая Н.Ю. со сцены рассказывала о том, как через занятия в творческих студиях, студенты знакомятся с национальными традициями и русской культурой. Наталья Юрьевна подчеркнула, что тема патриотизма красной линией проходит через все творчество наших ребят. Особенно тема Великой Отечественной войны, которой было посвящено много концертных номеров. Отдельные номера студенты показали присутствующим в зале гостям.

Работа молодежного центра также ведется по направлениям:

  1. Русские народные традиции в вокальном и хореографическом творчестве.
  2. Воспитание патриотических чувств и любви к Родине средствами песен и танцев на патриотическую тему.
  3. Благотворительная деятельность творческого коллектива (праздники в доме престарелых и инвалидов, рождественские концерты в Уссурийском детском доме, а также на День защиты детей, организация и проведение благотворительных концертов в помощь онкологическим больным).
  4. Сотрудничество с воинскими частями в проведении совместных мероприятий на День защитника Отечества, концерты для увольняющихся в запас военнослужащих.

Свой рассказ Наталья Юрьевна иллюстрировала фотографиями, видеофрагментами, а также «живым» выступлением наших студентов. В заключении участникам семинара подарили диски с записью концертных номеров творческих коллективов МЦ «Молодость».

Во второй части семинара о «Воздействии СМИ на формирование мировоззрения молодежи» рассказал Елфимов Кирилл Александрович (помощник благочинного по работе с образовательными учреждениями УГО).

«Не хлебом единым жив человек» - так назывался наш семинар. Уверены, что деятельность колледжа по направлениям программы духовно-нравственного воспитания студентов «Истоки», результатами которой поделились выступавшие педагоги, только подтвердила истинность известного библейского выражения.

Заместитель директора по СВР
Смоленцева Л.Е.