22 марта 2024 года в КГБ ПОУ «УАПК» состоялось заседание краевого методического объединения преподавателей русского языка и литературы по "Современные векторы преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС СПО", на котором присутствовало 28 человек из 16 учебных заведений Приморского края.

Заседание открыли лекторы школы педагогики ДВФУ.  Асадчая Н. В. предложила к обсуждению тему «Современные методы организации внеурочной деятельности обучающихся в рамках патриотического и эстетического воспитания». Каширина Т. В. представила «Методы и приёмы преподавания литературы в современном СПО».

В рамках заседания 16 педагогов обобщили свой педагогический опыт, представив основные тезисы своей работы в области: инновационных образовательных технологий; интерактивных методов обучения; применение нейросети на уроках русского языка и литературы. Особенно подробно  рассматривались вопросы, касающиеся профессионально-ориентированного содержания дисциплин. Педагогический диспут был посвящен теме итоговой аттестации дисциплин.  Доклады преподавателей оформлены в Сборник статей материалов КМО преподавателей русского языка и литературы.

Преподаватели Давудова А.А. и Костенко О.Л. провели мастер-класс "Квиз-игра во внеурочной  деятельности преподавателя русского языка и литературы", который вызвал положительные эмоции к концу рабочего дня, что  показала статистика обратной связи от участников КМО.

На заседании были подведены итоги  конкурса творческих работ обучающихся «Этот мир очарований, этот мир из серебра», который прошёл под руководством Давудовой А.А. В номинации Электронная викторина по Серебряному веку русской поэзии приняли участие 53 обучающихся. В номинации Плейкаст «Стихи серебряного века» приняли участие 75 обучающихся. Все результаты подтверждены протоколами.

Данное мероприятие прошло в тёплой обстановке и  динамичном насыщенном  рабочем режиме.

Руководитель программы
Костенко О.Л.