25 января 2024 года в г. Харбин КНР состоялась торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве в рамках проекта «Мастерские Лу Баня» между Хэйлунцзянской сельскохозяйственной инженерной профессиональной академией, министерством профессионального образования и занятости населения Приморского края, а также Уссурийским агропромышленным колледжем.

Проект предусматривает создание на базе колледжа мастерских для студентов по направлениям «Сельскохозяйственные машины» и «Биотехнологии», оснащенных передовыми китайскими технологиями и современным оборудованием. На сегодняшний день всего в мире создано 27 мастерских Лу Баня, в Российской Федерации подобные мастерские будут созданы впервые. Лу Бань — легендарный китайский мастер-изобретатель, живший в 5-м веке до нашей эры. По преданиям, он создал многие ручные приспособления, которые используют и в настоящее время.

В ходе визита в Китай российская делегация посетила кампусы академии, познакомилась с их материально-технической базой и ведущими преподавателями, приняла участие в ряде переговоров. По словам министра профобразования Приморского края Сергея Викторовича Дубовицкого, визит российской делегации в Китай является важным событием для развития всей системы профессионального образования Приморского края. Китайско-российское сотрудничество в области образования будет развиваться в колледжах края по ряду направлений: создание мастерских, обмен студентами и преподавателями, участие студентов двух стран в конкурсах профессионального мастерства.

Таким образом, визит в Китай позволил достичь поставленной цели и разработать международную повестку развития системы СПО Приморского края.

Ссылка на китайские СМИ:

https://t.m.youth.cn/transfer/index/url/df.youth.cn/dfzl/202401/t20240127_15047639.htm

https://mp.weixin.qq.com/s/MbYdjW_jD5GVboMGpDpD3A

https://heilongjiang.eol.cn/hljgd/202401/t20240126_2556796.shtml

Чаус Н.А., заместитель директора
по инновационной деятельности