11 октября в районном Историко-краеведческом музее состоялась встреча с Героями Российской Федерации -  командиром легендарного танка «Алеша» Александром Сергеевичем Леваковым, который руководил действиями танка, передавая целеуказания наводчику,  и членами его экипажа – оператором-наводчиком Алексеем Неустроевым и механиком-водителем Филиппом Евсеевым. На исторической  встрече также присутствовали участники специальной военной операции  Даниэль Люфт и Игорь Шевчук.

Почетным гостям был оказан очень теплой прием. Помимо официальных лиц, сотрудников районной газеты «Заря»,  Председателя Октябрьского Совета Ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов А,Б. Щербака и членов ветеранской организации, в этот вечер познакомиться с мужественными людьми пришли  юнармейцы  из Покровской средней общеобразовательной школы и студенты Октябрьского филиала краевого государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Уссурийский агропромышленный колледж»- первокурсники из 211-й, 311- й  511-й групп и студенты  второго курса из 221 группы.

Герои оказались на редкость скромными людьми. Звание Героев России Александр  Леваков и его боевые товарищи  воспринимают спокойно. Они считают, что просто выполняли свою работу.

Александр Сергеевич Леваков является единственным обладателем сразу трех высоких званий: Герой России, Герой ДНР и Герой Приморья.

Известность и столь высокую награду за проявленные героизм, мужество и стойкость экипаж танка  получил благодаря разлетевшемуся по всему миру видео, на котором  одним из дронов был запечатлён тот знаменательный бой танка «Алеша» с превосходящим по численности противником.   

В ходе встречи  высокие гости с удовольствием отвечали на  многочисленные вопросы ребят. Члены экипажа знаменитого «Алеши»  делились  историями из жизни, рассказали о трудностях, с которыми они сталкивались во время службы, и о том, как важно не терять веру в свои силы и смело идти к своей цели!

Конечно же, ребят интересовали подробности неравного боя,  из которого наши танкисты  вышли победителями. 

Герой России рассказал, что в конце прошлого года его экипаж получил танк Т-80, который назвали «Дед Мороз», так как машина прибыла в самом конце декабря, прямо перед самым Новым годом. Однако позже артиллеристы дали машине секретный позывной «Алеша» - традиция называть танки разными именами, по словам экипажа,  существует давно - таким образом бойцы дезориентируют  противника.

Сам  Командир танка «Алеша» А. С. Леваков в свое время прошел военную службу от рядового до младшего лейтенанта.

В середине  сентября корреспонденты районной газеты  «Заря» воспользовались уникальной возможностью встретиться с Александром Сергеевичем.

Вот что рассказал сам Герой местным журналистам  о том знаменитом танковом сражении:

«– За сутки до этого столкновения от командира 127-й дивизии нам поступил приказ помочь четвертой роте отбивать небольшие вражеские атаки, – рассказывает Герой России. – Мы направились в село Новодаровку – это и было началом контрнаступления. Выполнив команду, возвращались для перезарядки, но в тот момент перед танком произошел взрыв, мы попали под массированный артиллерийский обстрел, из-за которого нас хорошенько колыхнуло. Техника оставалась в рабочем состоянии, благодаря чему сумели вернуться обратно. Но нам с ребятами показалось странным, что механик-водитель откликнулся не сразу. Открыв люк, обнаружили его окровавленным. Быстро эвакуировали из машины, оказали первую помощь и передали медикам. Сразу же остро встал вопрос о замене механика-водителя. Тогда мы и предложили ефрейтору Филиппу Евсееву выйти с нами на огневые позиции для поддержки обороняющихся российских мотострелков на Запорожском направлении. Думаю, он не осознавал на тот момент всю серьезность предстоящего боя. Хотя, признаться, мы тоже не понимали этого, пока не увидели наш бой на видео с квадрокоптера… Легендарный бой состоялся 5 июня. Связи у экипажа не было (враг использовал глушители), а видимость – частичная. Отходя, я обнаружил выдвигающуюся к лесополосе вражескую колонну, как выяснилось позже, состоящую из восьми единиц бронетехники. В мыслях было одно – атаковать противника. Я дал приказ наводчику-оператору Алексею Неустроеву открыть огонь. В первые минуты боя он уничтожил оба танка. Наверное, это вызвало смятение во вражеских рядах. В последующие минут двадцать та же участь постигла и шесть бронетранспортеров. В дальнейшем мы должны были прикрывать мотострелковые подразделения, разворачивающие боевые порядки, что мы и делали. Когда в машине закончился боекомплект, отправились на перезарядку, и нас заменил другой танк, который в итоге получил повреждение от артиллерийского огня противника. Тогда наш экипаж принял решение эвакуировать его в безопасное место….».

После официальной части  присутствующие сфотографировались на память  с почетными  гостями на фоне танка ИС-2.

В завершение встречи слушатели поблагодарили Александра Сергеевича и членов его экипажа  за образец мужества и героизма, уникальную возможность услышать рассказ о всемирно известных событиях из первых уст. На прощание военнослужащим были вручены подарки и сладкие угощения.

Аграфенина Н.Ф., 
преподаватель Октябрьского филиала