Общество «Знание» и Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» подвели итоги масштабного всероссийского интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи». За победу в финале боролись 445 учащихся, представлявших 89 команд от каждого региона России. Победители и призеры получили ценные подарки от организаторов и партнеров проекта.

Финальная игра всероссийского интеллектуального турнира «Лига Знаний: школы и колледжи», состоявшаяся 6 сентября в Москве, была посвящена России. Участники сыграли 6 туров, в рамках которых ответили на 39 вопросов. Учащиеся и студенты продемонстрировали не только блестящие знания истории и географии страны, ее уникального культурно-исторического наследия и научных достижений, но и проявили смекалку и навыки командной работы.

По итогам финала первое место заняла команда Пермского краевого центра «Муравейник», вторыми стали учащиеся Физико-технического лицея №1 г. Саратова, третьими – команда Школы № 12 г. Абакана.

Помимо этого, в десятку лучших команд вошли команды из Липецкой, Архангельской, Нижегородской, Рязанской, Псковской и Вологодской областей, а также Республики Татарстан.

Победителей и призеров поздравил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

«Каждый из вас сегодня одержал победу и получил очень важный опыт. Человек растет и двигается вперед только тогда, когда он берется за то, что ранее казалось ему невозможным. Если ему удается это сделать, он поднимается на шаг выше. И так будет в вашей жизни всегда, — отметил Сергей Кириенко. — Более 30 тысяч педагогов, учителей и родителей выступили наставниками команд, вложили не только свой опыт и знания, но и частичку своей души. Наставник – это одна из самых важных с точки зрения будущего страны профессия и благородное призвание. Именно поэтому 2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника».

Представители Приморского края в десятку лучших команд не вошли, но ребята не отчаиваются, ведь теперь они имеют грандиозный опыт интеллектуальных игр!

Всего в этом году в турнире «Лига Знаний: школы и колледжи» приняли участие более 430 тысяч участников в возрасте от 14 до 18 лет из 5667 населенных пунктов со всех 89 регионов страны (включая новые регионы). Конкурс на участие в финале турнира составил почти 1 000 человек на место.

https://www.1tv.ru/news/issue/2023-09-06/15:00#8

Григорьева Ю.В.