Общероссийское общественно-государственное Движения детей и молодежи «Движение первых» явилось организатором  Всероссийского Проекта «Литературный марафон», что является отличной возможностью для обучающихся 12-17 лет открыть талант писателя, поэта или художника и прикоснуться к миру литературы и чтения.

Целью Проекта является формирование ценностных ориентаций у обучающихся образовательных организаций РФ путем развития творческих способностей, осуществление поиска сферы самореализации и возможностей для раскрытия творческих способностей в новых форматах; вовлечение обучающихся в активную современную художественную деятельность; содействие профессиональной ориентации обучающихся посредством вовлечения в литературное творчество.

Участники Проекта представили  ранее не публиковавшееся творческое произведение, написанное на русском языке на заданные темы: природа, дружба, семья, друзья, лето, школа, наставник, мой дом, верность, герой. Работы можно было выполнить в любой из номинаций: жанровая проза, поэзия, сценаристка и драматургия (сценарий творческого события), комиксы, фанфикшн, иллюстрация к литературному произведению.

В Проекте приняли участие ребята из 59 регионов России, среди которых были и студенты  нашего колледжа: Кудряков Михаил из 111 гр. в номинации жанровая проза и Даниленко Влада из 411 гр. в номинации фанфикшн. Из Приморского края в Финал вышли пять участников: 4 школьника и  Даниленко Влада - единственная студентка колледжа из числа финалистов.

Председатель совета Орловского отделения "Движения первых" Антон Гомозов отметил, что для региона, являющегося родиной великих поэтов и писателей, проведение Финала конкурса является важной наградой и ответственностью. С 27 июля по 2 августа ребят ждет Литературный пленэр с насыщенной образовательной программой: мастер-классы с опытными наставниками, творческие встречи, а также настоящий литературный бал на территории государственного мемориального и природного музея-заповедника в Мценском районе Орловской области (музей-усадьба Спасское-Лутовиново).

Подвести итоги масштабного конкурса и наградить его победителей планируется в сентябре. Общее количество финалистов Проекта - 180 участников. Итогом Проекта будет издание книги-сборника творческих работ участников Всероссийского Проекта.

Желаем Даниленко Владе выйти из финалисток в победители Всероссийского «Литературного марафона»!

Костенко О.Л..