31 мая и 2 июня 2023 года в Уссурийском агропромышленном колледже прошли рабочие встречи с директорами школ и представителями органов управления образованием администраций Анучинского и Октябрьского районов Приморского края.

В ходе переговоров обсуждались основные направления деятельности в рамках сотрудничества, а также вопросы планирования взаимодействия на следующий учебный год.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено реализации регионального проекта «Аттестат+Профессия» и организации работы с агроклассами.

По словам директора колледжа Куценко А.А., в настоящее время колледж обладает достаточно высокими материально-техническими возможностями для организации работы со школьниками, их предпрофильной подготовки. Во многом модернизация материально-технической базы стала возможной благодаря федеральному проекту «Профессионалитет», который позволил создать 11 лабораторий, оснащенных передовыми технологиями.

Заместитель директора по инновационной деятельности Чаус Н.А. подчеркнула, что созданные лаборатории являются образовательной платформой не только для студентов, но и для школьников. В лабораториях ребята формируют представления о профессиях сельского хозяйства и получают уверенные практические навыки. В настоящее время в лабораториях обучаются учащиеся школ сс. Корсаковка, Галенки и Кипарисово. В текущем месяце эти ребята сдадут экзамен и получат свою первую рабочую профессию.

Вышеперечисленными достижениями колледж поделился со своими коллегами из Анучинского и Октябрьского районов. Стороны наметили сроки подписания договоров о сетевом взаимодействии, а также определили программы обучения школьников на следующий учебный год.

В завершении переговоров были организованы экскурсии по лабораториям, где гости смогли познакомиться с оборудованием и получить представление о колледже как современной модели СПО.

Чаус Н.А., зам. директора
по инновационной деятельности