В соответствии с планом работы Союза профессиональных образовательных организаций Приморского края 24 марта 2023 года на базе Уссурийского агропромышленного колледжа прошло заседание краевого методического объединения преподавателей русского языка и литературы по теме «Роль лингвокультурологического подхода в обучении русскому языку и литературе как обеспечение принципов и требований ФГОС». В мероприятии приняли участие 28 человек из 17 учебных заведений Приморского края.

В ходе работы заседания были представлены доклады, ярко иллюстрирующие педагогический опыт, Костенко О.Л. «Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку»,  Сорокиной Т.Г. «Развитие коммуникативной компетенции на уроках русского языка и литературы», Усцовой С.В. «Формирование лингвокультурологической концепции обучающихся в процессе изучения курса русского языка и родного», Харитоновой А.Н. «Повышение учебной мотивации и познавательной активности на занятиях родного  языка и родной литературы», Черепановой Е. Б. «Из опыта организации индивидуальной и групповой проектной деятельности на уроках русского и родного языка»,  Шейко Н. А.  «Формирование у обучающихся языковой культуры как показатель общей культуры человека». Презентации докладчиков содержали рабочие моменты практических занятий, проектной и внеклассной деятельности педагогов, демонстрировали достижения обучающихся, подтверждаемые наградными документами.

Старший преподаватель Департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии Каширина Т. В. представила объёмный и практически значимый для педагогов материал на тему «Содержание и методика профессионально ориентированного курса литературы в СПО»

Давудова А.А и Костенко О.Л. провели мастер-класс «Лингвистические игры на занятиях по русскому языку», в котором участвовали все участники заседания. Цель мастер-класса заключалось в том, чтобы проиллюстрировать как давно известные увлекательные игры со словами можно превратить в профессионально направленные, теоретически богатые и полезные для обучающихся.

Краевое методическое объединение завершилось подведением итогов краевого конкурса студенческих работ по творчеству Островского А.Н. «Вся жизнь театр, а люди в нем - актеры», который проходил под руководством Давудовой А.А. Руководитель методического отдела Рубанович О.В. отметила высокий уровень представленных на конкурс работ и поблагодарила за активное участие в конкурсе, которое выразилось большим количеством участников. Преподаватели, принявшие участие в КМО, получили сборник материалов заседания в электронном виде и наградные документы: сертификаты участников, сертификаты о транслировании опыта, электронное свидетельство о публикации в сборнике материалов.

Спасибо всем преподавателям, которые смогли поучаствовать в мероприятии, за бесценные часы плодотворной работы и эмоционально тёплое,  позитивное общение.

Руководитель программы Костенко О.Л.