18 марта в стенах колледжа прошли очередные учебные занятия для школьников по программе обучения профессии «Санитар ветеринарный».

На занятиях ребята познакомились с основами микробиологии и лабораторной диагностики, приняли участие в серии профессиональных проб по микроскопии ротовой полости животного, изучению патологического материала на питательной среде, окрашиванию биологических материалов с помощью тест-системы. Работа с микроскопом позволила познакомиться с морфологией бактерий.

В ходе занятий школьникам был продемонстрирован видеофильм «Микроскопические лабораторные исследования биопроб», а также проведена викторина «Микромир вокруг нас» и «Клинический осмотр животного». Ребята делились на группы и выполняли задания. Особенно интересным заданием, на взгляд школьников, оказалось описание состояния животного после приема горькой таблетки.

Важно помнить, что интерес к будущей профессии развивается через целый ряд профориентационных мероприятий. Однако, главное, чтобы они имели практическую направленность. Надеемся, что получение первой профессии «Санитар ветеринарный» позволит школьникам сформировать систему представлений о ветеринарной медицине и достичь определенного уровня  для продолжения обучения в учреждения профессионального образования.

Чаус Н.А., зам. директора
по инновационной деятельности