В рамках сетевого взаимодействия колледжа с компанией АО «ПримАгро» с целью профессиональной ориентации школьников с. Ивановка Михайловского района была организована экскурсия на производственном участке «Ширяевский», ведущем растениеводческую деятельность.

Старший инженер дирекции по производству, Хрол Андрей Евгеньевич, продемонстрировал ребятам высокотехнологичную сельскохозяйственную технику, используемую на производстве во время уборки кукурузы.

Старший агроном по семеноводству, Ким Татьяна Валерьевна, поделилась с ребятами опытом выращивания зерновых культур на примере сои и кукурузы. Из ее рассказа ребята узнали о пищевых ценностях данных культур, особенностях их выращивания, увеличении площадей их посевов. По словам специалиста, имеющиеся запасы зерна позволят обеспечить кормами животных, выращиваемых в свиноводческом комплексе ООО «Русагро-Приморье», что позволит удовлетворить потребности населения Приморского края в мясе, а также начать экспорт в Юго-Восточную Азию.

Особый интерес у школьников вызвал рассказ  агроскаута Пукас Дениса Романовича о применении дронов и квадракоптеров в сельском хозяйстве. Он показал работу этих приборов в полевых условиях.

В процессе экскурсии ребята задавали различные вопросы, связанные с технологическими процессами, условиями труда и оплаты, а также мерами поддержки молодых специалистов. В конце экскурсии ребят ждал сюрприз -  подарки от компании АО «Примагро».

Администрация колледжа желает школьникам успехов в выборе будущей профессии. Хочется верить, что эта профессия будет связана с сельским хозяйством. Важно помнить, что не профессия выбирает человека, а человек профессию. 

Чаус Н.А., 
зам. директора по инновационной деятельности

.