Одной из приоритетных задач образовательной политики Уссурийского агропромышленного колледжа на современном этапе развития является сетевое взаимодействие с крупной сельскохозяйственной организацией АО «ПримАгро». Совместная деятельность позволяет выстраивать возможные пути решения задач при общности целей, использовать общие ресурсы для нужд каждого конкретного участника, а также осуществлять прямой контакт участников друг с другом.

Колледж организует сотрудничество с компанией по следующим направлениям деятельности:

- разработка и реализация образовательных программ;

- организация производственной практики студентов;

- трудоустройство выпускников;

- организация стажировок преподавателей;

- проведение профориентационных мероприятий;

- развитие образовательно-производственного центра, созданного в Приморском крае по направлению сельскохозяйственной отрасли в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

В настоящее время особое внимание уделяется вопросу трудоустройства студентов в АО «ПримАгро» на фоне дефицита работников, связанного с частичной мобилизацией мужского трудоспособного населения. На предприятие трудоустраиваются студенты, имеющие достаточный теоретический и практический уровень подготовки, опыт работы на сельскохозяйственной технике, знающие особенности корпоративной этики организации. Обучающиеся отделения механизации сельского хозяйства уже сделали осознанный выбор в сторону одновременного совмещения трудовой деятельности в АО «ПримАгро»  и обучения в колледже. Такие студенты переведены на индивидуальный учебный план. Колледж поддерживает такой выбор студентов, готов оказывать им поддержку, а также укреплять партнерские отношения с предприятием-партнером АО «ПримАгро».

Освещение мероприятия:

Учеба как работа – агропромышленный колледж Уссурийска будет по-новому готовить специалистов (Общественное телевидение Приморья)

Студенты УАПК получили возможность трудиться по профилю (Телемикс)

Чаус Н.А.
зам. директора по
инновационной деятельности