25 марта 2022 года в Уссурийском агропромышленном колледже в очном формате прошло краевое методическое объединение преподавателей русского языка и литературы по теме « Современные практики создания эффективной образовательной среды, направленной на развитие функциональной грамотности обучающихся СПО».

В данном мероприятии приняли участие 27 преподавателей из 16 учебных заведений Приморского края. Прозвучало 12 докладов, в которых отразился опыт педагогической деятельности. Например, Холостова С. С., представила доклад по использованию медиаобразовательных технологий в педагогической практике. Савчук Н. В. обозначила проблемы лингвистической экологии на уроках русского языка и культуры речи. Головач И.А. затронула тему особенности создания образовательной среды для обучающихся СПО на примере предмета «Литература». Черепанова Е. Б. провела интерактив на тему «Проектная деятельность по русскому языку как элемент организации образовательной среды». Шейко Н. А. рассказала об интересных формах взаимодействия библиотеки и колледжа. Вытрищак Е. А., Зайцева С.А. и Пастушенко В.Ю. раскрыли тему смыслового чтение-важнейшего метапредметного результат обучения на занятиях гуманитарного цикла. Прозвучали практикоориентированные доклады Богаченко Т.Г., Сахатского А.Г и Соболевой А.А.

В заседании КМО уже традиционно приняли участие Каширина Татьяна Вячеславовна - старший преподаватель департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии Школы педагогики ДВФУ с темой «Работа над созданием собственного текста как средство совершенствования читательской грамотности» и Надуда Наталия Владимировна – доцент департамента образовательных технологий в русской и зарубежной филологии Школы педагогики ДВФУ с темой «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся при изучении новейшей литературы». Предоставленные материалы помогут в дальнейшем всем участникам мероприятия организовать учебный процесс, применяя практические советы докладчиков. Озвученные доклады были сформированы в сборник статей и материалов КМО, который был предоставлен всем участникам методического объединения.

Все преподаватели, выступившие с докладами, получили сертификаты о трансляции педагогического опыта и сертификат о публикации в электронном сборнике. Слушатели так же получили сертификаты участника КМО.

Выражаем благодарность всем участникам КМО за творческий подход, продуктивную работу и за тёплые отзывы, оставленных в анкетах участников после завершения мероприятия.

Руководитель программы
Костенко О.Л.