С 17 по 21 декабря в Приморском крае состоялся VII Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края 2021 на площадках колледжей края.

 

Ворлдскиллс сегодня — это показатель качества профессионала для ведущих отечественных и зарубежных компаний. Чемпионат – это всегда проверка на прочность.

Студенты нашего колледжа принимали участие в чемпионате по компетенциям Бухгалтерский учет, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Эксплуатация сельскохозяйственной техники.

По компетенции Бухгалтерский учет в соревнованиях приняла участие студентка 531 группы специальности Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) Панкова Анастасия.

Конкурсантке необходимо было выполнить профессиональные кейсы по четырем модулям. По модулю А необходимо было разработать учетную политику для целей бухгалтерского учета, произвести текущий учет хозяйственных операций и группировку данных. В рамках модуля В участник должен был показать знания по разработке учетной политики для целей налогового учета, расчету налогов и налоговому планированию. Задание модуля C включало формирование бухгалтерской отчетности и анализ ее показателей. Последний модуль – самый сложный предполагал разработку бюджетов с учетом особенностей деятельности организации на 2021 год и проведение оценки эффективности внедрения инвестиционного проекта.

По компетенции Ремонт и обслуживание легковых автомобилей от колледжа выступил студент 242 группы специальности Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей Ивашко Владимир.

Конкурсное задание по данной компетенции включает в себя 6 модулей, которые разделены на три дня. В ходе работы нашему студенту предстояло провести диагностику системы управления двигателем, рулевого управления, электрооборудования автомобиля, тормозной системы, разборку двигателя, определить неисправности и устранить.

По компетенции Эксплуатация сельскохозяйственной техники от колледжа выступил студент 231 группы специальности Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования Войтюк Андрей.

Конкурсное задание по данной компетенции включает в себя выполнение 5 модулей: Электрооборудование и электроника, Двигатель, Механический привод, Гидравлика, Комплектование пахотного агрегата.

В течение трех конкурсных дней нашему студенту предстояло определить неисправности в системе запуска двигателя, систем контроля трактора, провести подготовку трактора к работе с пресс- подборщиком, определить энергетические параметры работы агрегатов гидропривода, провести комплектование пахотного агрегата, устранить неисправности, привести системы в рабочее состояние

Результаты VII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Приморского края:

  1. Панкова Анастасия, 3 место, компетенция Бухгалтерский учет;
  2. Ивашко Владимир, 5 место, компетенция Ремонт и обслуживание легковых автомобилей;
  3. Войтюк Андрей, 2 место, компетенция Эксплуатация сельскохозяйственной техники.

Экспертами – компатриотами на чемпионате выступили преподаватели Казновская В.А., Цой С.К., Потапов Н.А.

Благодарим педагогов за качественную подготовку участников конкурса!

Желаем конкурсантам не останавливаться на пути перед сложностями и всегда продолжать бороться!

Искренне желаем всем вам удачи и воли к победе.

Старший методист,
О.В. Рубанович