15 декабря завершился краевой конкурс ораторского мастерства «Дар слова», в котором приняли участие 10 студентов из 5 учебных заведений:

  1. Приморский институт железнодорожного транспорта – филиал ФГБОУ ВО «ДВГУПС в г. Уссурийске – 2 участника;
  2. КГА ПОУ «Дальневосточный технический колледж» - 1участник;
  3. Филиал ФГБОУ «ВГУЭС» в г. Артеме – 4 участника;
  4. КГА ПОУ «Владивостокский судостроительный колледж» - 1 участник;
  5. КГБ ПОУ «Уссурийский агропромышленный колледж» - 2 участника.

Конкурс состоял из 2 туров. В первом участники должны были подготовить выступление на 9 предложенных тем или 1 свободную, сформулированную самостоятельно. Затем снять его на видеокамеру и предоставить на суд жюри. Студенты успешно справились с заданием отборочного тура, и жюри, оценив выступления, приняло решение пропустить во 2 этап всех. Предварительно члены жюри прокомментировали выступления всех конкурсантов, сделали замечания и дали необходимые рекомендации для подготовки к следующему туру.

Для участия во втором этапе было предложено 3 темы: 1. «Где искать смысл жизни?», 2. «От сессии до сессии живут студенты весело?», 3. «Нужно ли человеку осваивать космос?». В результате 6 участников выбрали первую тему, 3 – вторую и 1 участник – третью тему.

Оргкомитет конкурса благодарит студентов и педагогов за проделанную большую работу. Ораторское мастерство – это не просто сообщение на заданную тему, это умение говорить красиво, интересно, убедительно. А главное, это умение поможет любому в достижении поставленных целей, в продвижении по карьерной лестнице. Александр Эпштейн, основатель школы ораторского мастерства, сказал: «Ораторское искусство нужно для того, чтобы завоевывать достойное место в обществе, выдерживать конкуренцию и создавать свой публичный имидж». И все участники конкурса «Дар слова» уже сделали в этом направлении несколько успешных шагов.

Итоговый протокол IV Открытого конкурса ораторского мастерства «ДАР СЛОВА»

Председатель оргкомитета конкурса
Л.Е. Смоленцева