12 октября 2021г. на базе нашего колледжа проходило заседание краевого методического объединения по воспитательной работе, в котором приняли участие педагоги из городов Владивостока, Уссурийска, Артема, Находки, Спасска-Дальнего, Лесозаводска, Большого Камня., а также из с. Покровка Октябрьского района и Камень-Рыболов Ханкайского района.

Это были заместители директоров по воспитательной работе, социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги-организаторы, преподаватели, воспитатели, педагоги дополнительного образования, руководитель музея истории колледжа.

В своих выступлениях педагоги делились опытом воспитательной работы, затрагивали острые вопросы и проблемы, демонстрировали виды и формы воспитательных мероприятий. Много «изюминок» показали коллеги, рассказывая о своей работе: рейтинговая система деятельности студентов с награждением в конце каждого семестра, создание студенческого парламента, совместная работа студентов с ГИБДД, проект «Ключ к успеху» с тренингами, блиц-турнирами, обозначением проблем в жизни студента самими студентами и нахождением путей для их решения. Большой интерес вызвали интегрированные мероприятия (совместно с преподавателями ведущих дисциплин), художественные ассоциации на занятиях, выраженные через творческие работы студентов, комплексные мероприятия (лектории, классные часы + поисковая работа = выставки). А кто-то просто поделился «маленькими секретами» привлечения студентов к участию в различных мероприятиях и проектах.

Кроме того, на заседании методического объединения были оглашены итоги конкурса на лучшую методическую разработку воспитательного мероприятия, в котором приняло участие 16 педагогов. Надо отметить, что жюри конкурса испытало затруднения при присуждении призовых мест, так как прекрасных работ оказалось много. У некоторых конкурсантов была совсем небольшая разница в баллах. В связи с этим на следующих конкурс методических разработок было принято решение ввести номинации и в каждой выбирать победителя и призеров.

Заседание методического объединения прошло в очень теплой доброжелательной обстановке. Все участники заполнили анкеты, в которых выразили пожелание последующие встречи провести в виде круглого стола или семинара.

Протокол конкурса на лучшую методическую разработку воспитательного мероприятия

Зам. директора по ВР
Смоленцева Л.Е.