dod2024


На базе Уссурийского агропромышленного колледжа 4 декабря 2020 г. состоялся научно-методический семинар «Перспективы и проблемы развития пчеловодства в Приморском крае» в формате видеоконференции.

Цель мероприятия - обсуждение перспектив и проблем развития пчеловодства, в частности пчеловодческого образования, и выработка механизмов дальнейшего взаимодействия и информационного обмена между заинтересованными сторонами.

В семинаре приняли участие органы исполнительной власти Приморского края, органы местного самоуправления, представители Амурского филиала WWW России, Федерального научного центра агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки, Уссурийского агропромышленного колледжа, а также представители союза пчеловодов Приморского и Хабаровского краев, председатели общественных организаций пчеловодов муниципальных районов Приморья.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Проблемы и перспективы развития пчеловодства в Приморском крае
  2. Риски развития и меры государственной поддержки пчеловодства
  3. Подготовка пчеловодов в рамках основных и дополнительных образовательных программ.

По итогам заседания были выработаны следующие предложения:

  1. Рассмотреть на уровне министерства образования Приморского края вопрос о возможности подготовки в Уссурийском агропромышленном колледже специалистов среднего звена в рамках Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 35.02.13 Пчеловодство.
  2. Подготовить в министерство сельского хозяйства Приморского края информацию о программах профессионального обучения и профессиональной переподготовки для граждан, занимающихся пчеловодством. Данную информацию разместить на сайте данного министерства и довести до сведения органов местного самоуправления.
  3. Запланировать на 2021-2022 годы проведение профессиональной ориентации населения Приморского и Хабаровского краев, Еврейской автономной и Амурской областей совместно с пчеловодческими обществами с целью популяризации и повышения престижа профессии «Пчеловод».
  4. Укрепить партнерские взаимоотношения с Федеральным научным центром агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки и Амурским филиалом WWW России с целью использования научного потенциала и материально-технической базы этих организаций в совместной работе по повышению престижности и качества профессиональной подготовки пчеловодов.

Н.А. Чаус - модератор семинара