«Сострадание к животным так тесно связано с
добротой характера, что можно с уверенностью
утверждать, что не может быть добрым тот,
кто жесток с животными»

Артур Шопенгауэр

Развитие волонтерской деятельности в защиту животных, не только важно для общества, но и для самих волонтеров. Это дает возможность получить опыт, знания и ощутить себя социально полезным. Зоозащита учит состраданию, милосердию и доброте к тем, кто слабее нас и ищет нашей, человеческой, помощи.

Будущие ветеринары – студенты 412 группы, совместно с классным руководителем Чистохиной Н.В. организовали благотворительный сбор для приюта «Открой своё сердце». Для помощи животным можно было принести корм, предметы ухода, медикаменты, крупы.

28 сентября состоялось знакомство студентов с руководителем приюта Мудровой Ириной Геннадьевной. В ходе встречи Ирина Геннадьевна поделилась основными сложностями в работе с бездомными животными. Она провела экскурсию по территории приюта, во время которой ребята познакомились с его обитателями.

В настоящее время Ирина Геннадьевна одна ухаживает за 500 собаками и кошками. Именно поэтому с энтузиазмом было встречено наше предложение организовать волонтерскую помощь студентами-ветеринарами на постоянной основе. Ребята составили график дежурства по выходным. Ведь животным важна не только материальная помощь, но и простое человеческое участие. Чтобы повысить их шансы на удачное устройство в какую-либо семью, необходима постоянная социализация. Наши студенты помогут ухаживать за животными, приучат их к ошейнику и поводку, научат базовым командам, а также приучат к гигиеническим процедурам.

И вот уже 12 и 13 октября первые дежурные бригады приехали оказать посильную помощь. Будущая профессия накладывает отпечаток и на вид выполняемых работ. Так в эти выходные ребята участвовали в проведении дегельминтизации подопечных приюта.

Н.В. Чистохина