В Октябрьском аграрно-технологическом техникуме Ростовской области с 18 по 29 апреля 2019 года состоялись отборочные соревнования на право участия в финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин».

В Ростовскую область съехались лучшие студенты учреждений среднего профессионального образования из 58 регионов страны, чтобы показать свое мастерство.

В соревнованиях приняли участие конкурсанты двух возрастных групп:

  • категория от 16 до 22 лет «Молодые профессионалы» – 52 человека;
  • категория 50+ «Навыки мудрых» – шесть человек.

Участники были распределены на 12 групп, в составе каждой из которых пять регионов – в соответствии с графиком жеребьёвки.

26 апреля 2019 года прошли соревнования девятой группы, в состав которой вошли студенты из следующих регионов:

  1. Московская область
  2. Оренбургская область
  3. Приморский край
  4. Республика Дагестан
  5. Самарская область

Конкурсное задание состояло из 3 модулей, на каждый из которых отводилось по 1,5 часа:

  1. Электрооборудование (устранение неисправностей в системе запуска двигателя, системы питания, системы освещения и сигнализации, систем контроля. Настройка агронавигационного оборудования.
  2. Двигатель (Правильная проверка и регулировка тепловых зазоров в газораспределительном механизме. Устранение неисправностей в системе питания двигателя. Обслуживание фильтров грубой и тонкой очистки топлива. Установка ТНВД на трактор, проверка и регулировка установочного угла опережения впрыска топлива, проверка форсунок на давление начала впрыска и качество распыла топлива.
  3. Гидравлика (Комплектование и сборка гидросистемы на стенде. Проверка и настройка гидросистемы на базовые параметры. Проверка и устранение неисправностей основной гидросистемы экскаватора-погрузчика дросселем-расходомером).

Приморский край в возрастной категории от 16 до 22 лет достойно представил студент 231 группы специальности 35.02.07 Механизация сельского хозяйства КГБ ПОУ «УАПК» Сижук Д.А., выполнив конкурсные задания на высоком профессиональном уровне.

В качестве эксперта – компатриота в отборочных соревнованиях принял участие Гриценко А.В., преподаватель технических дисциплин колледжа.

По итогам соревнований наш студент занял 21 позицию из 52.

Благодарим за участие Сижука Д.А. в отборочных соревнованиях WorldSkills Russia! Желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности, новых побед и свершений!

Выражаем благодарность преподавателям КГБ ПОУ «УАПК» Мошковичу Д.В. и Клименко И.Э за качественную подготовку студента к отборочным соревнованиям.

Выражаем глубокую признательность и благодарность социальному партнеру КГБ ПОУ «УАПК» ООО «ДальАгролига» в лице генерального директора Хреновского В.Ю. за предоставленную возможность подготовки участника к соревнованиям на современной технике.

Выражаем Васильеву А.Г., руководителю службы поставки и сервиса техники, Федорову Д.А., сервисному инженеру по гарантийному ремонту и обслуживанию ООО «ДальАгролига» за качественную подготовку участника соревнований.