28 февраля 2019 года на базе КГА ПОУ «Колледж технологии и сервиса» г. Владивостока было проведено методическое объединение преподавателей и мастеров производственного обучения по профессии «Повар, кондитер» и специальностям «Технология продукции общественного питания», «Поварское, кондитерское дело» по теме «Обобщение опыта: Сетевое взаимодействие по внедрению новых ФГОС СПО ТОП – 50 по направлению подготовки Искусство, дизайн и сфера услуг».

От нашего колледжа мероприятие посетили Ачекина И.В., Антоненко Н.А., Лепеха Т.М., Подгорная А.В., Мельникова Т.Б., Шевченко Е.В., Похилюк З.И.

Программа методического объединения была крайне насыщена и интересна. Преподаватели и мастера делились своими знаниями и накопленным опытом  по волнующим представителей СПО вопросам. Здесь широко обсуждались темы по реализации сетевого взаимодействия, как условия формирования нового профессионального образования; использование облачной системы электронного обучения «Академия-Медиа»; поднимались вопросы по инновационным подходам при взаимодействии с социальными партнерами; разработке и формированию диагностических средств для оценки качества подготовки студентов в соответствии с ФГОС СПО ТОП – 50 и профессиональными стандартами; методологическому сопровождению организации и проведению ГИА в виде демонстрационного экзамена по методике WorldSkills и многие другие.

Педагоги приняли участие в мастер-классе «Муссовые торты».

По итогам методического объединения участники получили сертификаты.

Ачекина И.В.
преподаватель КГБ ПОУ «УАПК»