dod2024


13 ноября в МЦ «Молодость» прошел первый Открытый конкурс ораторского мастерства «Дар слова».

Мероприятие это новое не только для нашего учебного заведения, но и для Приморского края в целом. Идея конкурса возникла в связи с тем, что ораторское искусство необходимо в профессиональной деятельности любого молодого специалиста. Это полезный инструмент, не владеть которым – значит потерять выгодные возможности, как при трудоустройстве, так и непосредственно в трудовой деятельности при построении карьеры. Умение донести свои мысли до собеседника, склонить его к принятию определенной точки зрения, сделать выбор в пользу вашего предложения – важный навык. Он потребуется человеку любой профессии. Особенно важно умение владеть речью для тех, у кого важное место в жизни занимает собственное дело.

Итак, конкурс состоялся, несмотря на то, что немногие учебные заведения подали заявки на участие в нем. Из Уссурийского агропромышленного колледжа поступило 7 заявок, но впоследствии трое участников выпали из борьбы по объективным причинам. Два студента были заявлены из Приморского института железнодорожного транспорта (филиал в г. Уссурийске). Один участник из Дальневосточного технического колледжа. Все ребята просто молодцы, это настоящие смельчаки! Нелегко вот так просто выйти на большую аудиторию и произнести речь, да так, чтобы тебя слушали, чтобы была обратная связь. Для этого действительно требуется мастерство. Ребята выступали по-разному: кто-то лучше других участников справился с поставленной задачей, кто-то переволновался и немного скомкал свое выступление, а кто-то провел отличную профориентацию для присутствующих в зале. В любом случае ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ:

  • Никитина М. – студентка УАПК
  • Исаева Е. – студентка УАПК
  • Мельничук Д. – студентка УАПК
  • Захарчук И. – студент УАПК
  • Мусин И. – студент УАПК
  • Тигаев Е. – студент ДВТК
  • Назаренко Е. – студент ПримИЖТ
  • Веселова Т. – студентка ПримИЖТ

Мы благодарим всех педагогов, которые готовили участников и курировали их на протяжении всего конкурса. Мы благодарим членов жюри конкурса «Дар слова»: Каширину Т.В. – старшего преподавателя кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики ДВФУ, Остаченнову Н.В. - актрису театра драмы им. В. Комиссаржевской, Воронина С.С - актера театра драмы им. В. Комиссаржевской и Литвинову Н.С. – директора КГБ ПОУ «Уссурийский агропромышленный колледж», председателя жюри. Мы выражаем признательность руководителям учебных заведений, которые поддержали новый конкурс и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Важная информация для педагогов и студентов: для того, чтобы количество участников конкурса в следующем году увеличилось, мы, как организаторы мероприятия, в рамках краевого методического объединения преподавателей русского языка, литературы и культуры речи проведем мастер-класс для педагогов с целью дальнейшего обучения ими студентов основам ораторского мастерства и подготовки для участия в различных конкурсах и студенческих конференциях, предполагающих публичные выступления. А в рамках II Открытого конкурса ораторского мастерства «Дар слова» будет также организован мастер-класс и для студентов, как участников конкурса, так и из числа зрителей.

Председатель оргкомитета конкурса
Л.Е. Смоленцева