2 ноября 2018 года КГБ ПОУ «УАПК» стал одной из региональных площадок по проведению Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант», организованной в рамках мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики.

 

Большой этнографический диктант - культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности.

Тестирование на знание культуры и традиций народов России приурочено ко Дню народного единства, который празднуется 4 ноября.

На площадке КГБ ПОУ «УАПК» участниками диктанта стали 30 студентов.

Диктант включал в себя 30 тестовых заданий, разделенных на два блока. Первый состоял из 20 вопросов на знание этнографических понятий и терминов федерального значения. Второй блок состоял из 10 вопросов и составлен с учетом региональной этнографической специфики, уникальной для каждого субъекта Российской Федерации. Общая сумма баллов за Диктант, которую мог набрать участник акции – 100.

 Перед началом Диктанта каждый участник получил в распечатанном виде бланк для написания Диктанта, бланк с заданиями Диктанта и устную инструкцию по его заполнению. Время выполнения заданий участниками Диктанта - не более 45 минут.

Каждому участнику был присвоен индивидуальный идентификационный номер, который он вписывал в бланк для написания Диктанта при его получении. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря. 

Правильные ответы на задания Диктанта и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru и на официальном сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru 10 ноября 2018 г.

По результатам проведения Диктанта в срок до 12 декабря 2018 года будет сформирован Аналитический отчет, в рамках которого будет дана оценка уровня этнографической грамотности населения России в целом и его отдельных возрастных групп, приведена оценка результатов проведения Диктанта в регионах.