dod2024


29 октября в МЦ «Молодость» проходила встреча студентов с представителями старшего поколения, чья юность тесно была связана с комсомолом.

Мероприятие было посвящено 100-летию ВЛКСМ. Открыла встречу директор колледжа Литвинова Н.С., которая подчеркнула, что нет в истории нашей страны других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский Комсомол. В мирное время и в годы войн, плечом к плечу с коммунистами, комсомольцы первыми шли на бой, на целину, на стройки, в космос и вели за собой молодежь. На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами. Их пример беззаветного служения Родине, народу всегда будет в памяти поколений. Также Надежда Сергеевна поделилась воспоминаниями о своей комсомольской юности, что вступила в ряды членов ВЛКСМ 29 октября 1968г., то есть ровно 50 лет назад.

Разговор со студентами продолжил Клоков Владимир Васильевич. Который будучи молодым человеком, работал первым секретарем городского комитета ВЛКСМ г. Уссурийска и Уссурийского района. Свой комсомольский билет он бережно хранит и по сей день. Владимир Васильевич показал ребятам, присутствовавшим в зале, красную книжечку билета, пустил ее по рядам, и студенты с интересом листали уже теперь исторический документ, рассматривали в нем фотографию юноши, который сейчас стоял перед ними, убеленный сединами, и щедро делился своими воспоминаниями об уссурийских комсомольцах и их славных делах.

И еще один интересный гость пришел на встречу с нашими студентами. Это Фурса (Медведева) Галина Михайловна. Ее молодость связана с работой секретарем комсомольской организации с правами бюро райкома Вагоно-рефрижираторного депо. Галина Михайловна рассказала, что в коллективе ВРД было много комсомольцев, инициативных и ответственных, которые не только отлично работали на предприятии, но и были застрельщиками во всех общественных делах.

В заключении студенты посмотрели несколько фрагментов из кинофильма «Павка Корчагин» и услышали из уст главного героя замечательные слова: "Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире - борьбе за освобождение человечества".

Эти слова прозвучали как наказ комсомольцев 20-х годов 20 века молодому поколению 21 века.

Зам. директора по ВР
Л.Е. Смоленцева