dod2024


С 23 по 26 апреля в молодежном центре «Молодость» Уссурийского агропромышленного колледжа проходил II Открытый патриотический конкурс «Мы – правнуки Победы».

Это разножанровый конкурс, в котором участники в своих творческих работах отражали тему Великой Отечественной войны. В 2017 году он состоялся впервые, и участвовали в нем только студенты нашего колледжа. С 2018 года мероприятие стало ОТКРЫТЫМ и, таким образом, подать заявку могли не только студенты любых учебных заведений края, но и школьники.

Всего на конкурс было подано 102 заявки (254 человека). Участниками стали: Лесозаводский индустриальный колледж, Спасский индустриально-экономический колледж, Черниговский сельскохозяйственный колледж, Морской колледж МГУ им. адм. Г.И. Невельского (г. Владивосток), Региональный железнодорожный колледж (г. Уссурийск), Уссурийский колледж технологии и управления, Приморский институт железнодорожного транспорта – филиал ДВГУПС в г. Уссурийске, средняя школа № 11 г. Уссурийска, средняя школа с. Барано-Оренбургское Пограничного района, ДК «Авангард» с. Борисовка уссурийского городского округа, филиалы Уссурийского агропромышленного колледжа в п. Камень-Рыболов и в с. Покровка.

Поскольку конкурс родился в стенах нашего учебного заведения, то и участников от колледжа было больше всего – 57 заявок. Надеемся, что в следующем году география конкурса значительно расширится.

Отборочные туры в разных номинациях проходили в течение четырех апрельских дней, и все это время в стенах колледжа и молодежного центра царил высокий патриотический настрой. Тема войны далеко не безразлична современной молодежи. Это было отражено в стенгазетах, плакатах, открытках и замечательных поделках. Это было видно из выступлений чтецов, эмоционально пронзительных, порою жестких, а иногда проникновенных и теплых. Танцоры языком хореографии рассказывали об ужасах войны, о ее потерях, о встречах и расставаниях. Вокалисты исполняли песни, рожденные в годы войны и появившиеся значительно позже, уже после Победы. Ребята вкладывали в свои выступления всю душу, оттого и у зрителей появлялись в глазах слезы – война ведь прошлась по каждой семье в нашей стране и оставила своей неизгладимый след и незаживающие раны. Особенно хочется отметить конкурсантов в номинации «Презентация на тему «Моя семья в ВОВ». В своих работах ребята по крохам собрали воспоминания, а если повезло, то сфотографировали сохранившиеся письма, документы, фотографии, а потом рассказывали о своих прадедушках и прабабушках. Юные голоса звучали с большого экрана – голоса правнуков Победы, и мы понимали – НИКТО НЕ ЗАБЫТ и НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.

Благодарим всех педагогов конкурсантов и руководителей учебных заведений и организаций за большой вклад в дело патриотического воспитания молодежи и активное участие во II Открытом патриотическом конкурсе «Мы – правнуки Победы».

Результаты II Открытого патриотического конкурса «Мы – правнуки Победы» 23 – 26 апреля 2018 года

Председатель оргкомитета конкурса
Л.Е. Смоленцева