23 марта 2018 г. в КГБ ПОУ прошло краевое методическое объединение преподавателей русского языка и литературы, которое объединило собой 16 учебных заведений и 22 педагога со всего Приморского края.

На ежегодную встречу педагогов собрались те, кто решился и на дальнюю дорогу и настроился на активную работу с коллегами. Рабочий день выдался насыщенным. Преподаватели школы педагогики ДВФУ провели лекториум: Хорошавина Т.В. выступила темой «Театральные мотивы в лирике А. Блока», Беляева Т.В. выступила темой «Конфликт в драме. Драмы-действия, драмы-дискуссии и драмы –настроения», Каширина Т.В. выступила темой «Google-сервисы и преподавание драматургии». Соболева  А.А., преподаватель Дальневосточного технического колледжа, провела мастер – класс по теме «Активные методы обучения и применение их в практической работе», предложив преподавателям на мгновение, стать учениками и проанализировать повести о ВОВ. Темы преподавателей, выступивших на КМО с докладами, были посвящены организации кружковой работы студентов, заслушаны сценарии тематических недель русского языка и литературы; рассмотрены  разработки и использование электронных образовательных ресурсов (ЭОР) в работе педагога на занятиях русского языка и литературы; современные педагогические технологии обучения русскому языку и литературе в СПО; планирование и оценка самостоятельной работы студента по дисциплине «Русский язык и литература»; основные направления работы педагогов  СПО по предупреждению безграмотной устной и письменной речи студентов.и др.

В рамках работы КМО проводился заочный студенческий конкурс, посвященный 150-летию со дня рождения А.М. Горького «Театр - не отображающее зеркало, а увеличивающее стекло»  и  конкурс методических работ «ЧИТАЙм: время читать!» В конкурсе творческих работ было заявлено три номинации. В двух номинациях «Презентация» и «Буктрейлер» приняло участие 6 учебных заведений профессионального образования Приморского края. Численность участников составила 16 человек.

Лучшими  в номинации «Презентация» стали следующие работы:

Учебное заведение Научный руководитель Участник конкурса Итог
КГБ ПОУ «Спасский политехнический колледж» Шустерова Л.М. Евтух Римма I место
КГА ПОУ «Владивостокский судостроительный колледж» Сизова Н.В. Саитова М.
Иванова Светлана
II место
КГБ ПОУ «Спасский индустриально-экономический колледж» Скок Л.С. Ли Кирилл III место
КГА ПОУ «Дальневосточный технический колледж» Соболева А.А. Ли Денис III место

 

Лучшими  в номинации «Буктрейлер» стали следующие работы:

Учебное заведение Научный руководитель Участник конкурса Итог
КГБ ПОУ "Артемовский колледж сервиса и дизайна" Филиппова Н.Г. Геращенко Никита I место
КГА ПОУ «Региональный железнодорожный колледж» 1) Калужная К.Г.
2) Здор Е.А. (преподаватель информатики и ИКТ)
Гончарик Дмитрий II место
КГБ ПОУ «УАПК» Давудова А.А. Сижук Данил III место

 

В конкурсе методических работ «ЧИТАЙм: время читать!» приняло участие два учебных заведения в двух номинациях.

Образовательное учреждение Номинация Участник Результат
КГА ПОУ «Владивостокский судостроительный колледж» Читательская конференция «О ценностных ориентирах в творчестве М.Горького» Сизова Н.В.
Крысанова Н.А.
Живилло Т.Н.
Лысенко И.А.
победитель
Филиал КГБ ПОУ «УАПК» в Октябрьском р-не с.Покровка Предметная неделя «Неделя русского языка и литературы» Копылова Н.А. победитель

 

Каждому преподавателю  были вручены сертификаты участника КМО. Преподаватели, пожелавшие пройти курсы повышения квалификации  по теме «Инновационные технологии в образовании для студентов и преподавателей учебных заведений СПО»  получили удостоверения о повышении квалификации.

Все участники конкурсных работ, а так же их руководители, получили заслуженные грамоты и дипломы. По итогам КМО темы докладов выступающих были оформлены в статьи  и собраны в электронный сборник, который получили все участники методического объединения. Работа краевого методического объединения преподавателей проходила плодотворно, в дружеской атмосфере, что было отмечено участниками МО в конце рабочего дня в анкетировании.

Преподаватель
Костенко О.Л.