13 ноября 2017 года на базе КГА ПОУ «Приморский политехнический колледж» проводился литературный марафон «Удивительная поэзия природы» в рамках года Экологии в РФ среди студентов профессиональных образовательных учреждений Приморского края.

Литературный марафон приурочен к году Экологии в России, и проводился в целях: привлечения внимания студентов к активному решению экологических проблем России; воспитания ответственного и сознательного отношения к миру природы; формирования подлинного интереса к чтению высокохудожественной отечественной поэзии, к чистоте и красоте русской классической речи; популяризации художественного чтения и развития умений публичных выступлений.

В конкурсе приняли участие 19 студентов, из 13-и средне профессиональных учебных заведений Приморского края. Представителем КГБ ПОУ «УАПК» стал Хрол Павел студент 411 группы научный руководитель Костенко Ольга Леонидовна.

Большинство участников показали высокий уровень филологической и артистической подготовки, искусно превращая стихотворение в мини-спектакль. Конкурс по отзывам участников и гостей был ярким и содержательным. Атмосфера торжественная, комфортная и доброжелательная. 

В завершении коллеги сопровождающие студентов на конкурс перевели аббревиатуру «ППК», как «Приятно Поразивший Колледж» и подарили всем присутствующим и организаторам поэтический отзыв:

Всех сплотил сегодня он – наш осенний марафон,
Есенин, Бунин, Пушкин, Блок!
Приморье! Слушай и внимай!
Ну кто еще бы это смог,
Так эмоционально, так лирично
Стихи прочесть ну просто на «отлично».
Ведь главное не грамоты и не сертификаты
А вдохновение и то чем дети внутренне богаты!
(Автор: Войтович Л.В., преподаватель КГА ПОУ «ДВГГКТ»)

Участников конкурса оценивало жюри в составе пяти человек, согласно критериев заявленных в положении об организации и проведении литературного марафона. В результате Хрол Павел занял почетное  пятое место.

Руководители и организаторы проекта: Бурнашев Сергей Павлович, директор КГА ПОУ «ППК», Пасещнюк Н.Б. преподаватель социально – экономических дисциплин, председатель ОМК «ООГСЭД» и Юдина Т.А., завметодкабинетом выразили благодарность всем студентам и педагогам, принявшим участие в литературном марафоне, за творчество, инициативу, восхищение и радость которую они доставили всем участникам и зрителям.

Методист Григорьева Ю.В.