29 апреля 2017 года был объявлен днем Всероссийского экологического субботника «Зеленая весна – 2017», и для «Уссурийского агропромышленного колледжа» участие в нем стало делом чести.

Десятки неравнодушных преподавателей, сотрудников, представителей администрации нашего учебного заведения вышли на генеральную уборку территорий, принадлежащих колледжу, которые находятся по обе стороны дороги в село Загородное.

Замечательная погода способствовала бодрому настроению и трудоспособности. Ведь субботник – это не только уборка территории, но и общение, хорошее настроение, позитивные эмоции. Мероприятие прошло очень воодушевленно и активно. Были очищены от мусора 3 км обочин дороги и прилегающих к ней полей. Весь собранный мусор упакован в 280 пакетов (объемом в 120 и 160 литров). Строительный мусор был вывезен машинами отдельно.

Проблема загрязнения жителями города земельных территорий, принадлежащих колледжу, возникла много лет назад, когда жители Уссурийска стали выбрасывать в больших количествах мусор по обочинам дороги и прямо на покосы. Это был строительный мусор и обычный домашний. Больно было смотреть на то, как люди безжалостно загрязняли природу. Стыдно за уссурийцев, которым лень довезти свой мусор до контейнеров и специально отведенных для этого мест. Больно и обидно за труд ежегодного преподавательско-студенческого экологического десанта, очищавшего поля, которые «цивилизованные» горожане каждый год превращали в свалку. Жители села Загородного также были не менее обеспокоены загрязнением полей, с сочувствием и пониманием отнеслись к труду участников субботника 2017 года. Сельчане возмущались, что так называемые «загрязнители» совершенно не реагируют на замечания, а продолжают свое дело без зазрения совести.

Уссурийский агропромышленный колледж хотел бы обратиться ко всем людям, выбрасывающим мусор в неположенных местах: «Мусор на территории нашего города – это наше отношение к городу, к людям, к самому себе. Мы считаем, что жители не должны оставаться в стороне от решения данной проблемы. Каждый должен задуматься над своим отношением к месту, где он живет. Помните: природа – сад, и люди в нем – цветы, не сбережешь ее – не будешь жить и ты».

Преподаватель Давудова А.А.