17 февраля 2017 года в стенах «Уссурийского агропромышленного колледжа» состоялось краевое методическое объединение преподавателей истории и обществознания и в рамках данного КМО состоялся заочный краевой конкурс исследовательских работ,  посвященных 100-летней годовщине Февральской революции и творческий заочный конкурс студенческих работ, посвященных 520-летию Российского герба.

 Целью данного КМО являлась координация действий преподавателей профессиональных образовательных учреждений Приморского края по разработке и учебно-методическому обеспечению реализации Федерального образовательного стандарта СПО по дисциплинам «История» и «Обществознание». В рамках КМО состоялось обсуждение актуальных вопросов по эффективности и совершенствованию системы образовательного процесса. Рассмотрены актуальные вопросы преподавания истории и обществознания в профессиональных образовательных учебных учреждениях; использование активных методов обучения на уроках истории и обществознания; повышение эффективности занятий с помощью проектно-исследовательского метода обучения на уроках истории; контроль знаний на занятиях по истории; использование ИКТ; подготовка и проведение нестандартных уроков истории и обществознанию в условиях и реализации современных технологий и др. Участие в КМО позволяет обобщить опыт аудиторной и внеаудиторной работы по формированию познавательной активности студентов; предоставляет возможность презентовать авторские и идеи и методики, а также расширять круг деловых контактов, обмениваться профессиональным опытом.

Всего в краевом методическом объединении преподавателей истории и обществознания приняло участие 19 учебных заведений профессионального образования Приморского края. Численность преподавателей на КМО составило 30 участников, из них 22 преподавателя выступили с докладами.

Среди приглашенных были гости из департамента образования, а именно главный специалист эксперт отдела профессионального образования Департамента образования и науки Приморского края Шадрина Наталья Гурьевна.

17 февраля для участников КМО был проведен, обучающий семинар на тему: «Организация самостоятельной работы обучающихся  в учреждениях СПО», на котором выступила к.п.н., доцент кафедры педагогического образования Пчела И.В. с темой «Многообразие моделей самостоятельной работы обучающихся в учреждениях СПО». На фоне презентаций прозвучали практические рекомендации по оформлению и подготовке самостоятельной работы обучающихся.

После обучающего семинара были подведены итоги заочного краевого конкурса исследовательских работ,  100-летней годовщине Февральской революции и творческий заочный конкурс студенческих работ, посвященных 520-летию Российского герба.

 По результатам работы были определены победители, которые получили награды – дипломы за I, II, III место, остальные участники награждены грамотами. Победители и лауреаты заочного студенческого конкурса определены по сумме набранных баллов.

 

Итоги заочного краевого конкурса студенческих исследовательских работ «100-летие Февральской революции»
ФИО студентаФИО руководителяУчебное заведениеКол-во балловМесто
1 Елисеев Сергей Савлева Т. Л. КГА ПОУ «Дальневосточный судостроительный колледж»,
г. Большой Камень
26 I
2 Маенков Владимир Вострикова О. Г. Ханкайский филиал КГБ ПОУ «Уссурийский агропромышленный колледж», с. Камень-Рыболов 24 II
3 Нацвина Виктория Евдокимова М. П. КГБ ПОУ «Кавалеровский многопрофильный колледж»,
пгт Кавалерово
23 III
4 Кравченко Вероника Дмитрик И. Г. КГА ПОУ «Дальневосточный технический колледж», г. Уссурийск 21 IV
5 Антоненко Евгений Кобзева А. В. КГБ ПОУ «Кавалеровский многопрофильный колледж»,
пгт Кавалерово
20 V
6 Ложкина Татьяна, Макарова Анна Трифан Е. И. КГА ПОУ «Приморский политехнический колледж», г. Владивосток 20 V

 

Итоги заочного краевого конкурса творческих студенческих работ «520-летие Российского Герба»
ФИО студентаФИО руководителяУчебное заведениеМесто
Лучший плакат «Герб России»
1 Бойчук Анастасия Гапоненко Ю. М. Приморский институт ж/д транспорта, филиал ДВГУ ПС в г. Уссурийск I
2 Курашвили Лия Гапоненко Ю. М. Приморский институт ж/д транспорта, филиал ДВГУ ПС в г. Уссурийск II
3 Ким Анастасия Тронова Г. А. Приморский институт ж/д транспорта, филиал ДВГУ ПС в г. Уссурийск III
4 Суханов Евгений Лебедева И. П. Находкинский филиал ФГБОУ ВО «Морской государственный университет имени Г.И. Невельского», г. Находка III
Лучший видеоролик «Герб Российской Федерации»
5 Ложкина Татьяна, Макарова Анна Трифан Е. И. КГА ПОУ «Приморский политехнический колледж», г. Владивосток I
6 Дмитриченко Светлана Крумкина Е. В., Здор Е. А. КГА ПОУ «Региональный железнодорожный колледж», г. Уссурийск II
7 Сухова Алёна Тронова Г. А. Приморский институт ж/д транспорта, филиал ДВГУ ПС в г. Уссурийск III
Лучшая фото-работа «История России в символике её Герба»
8 Кузнецов Егор, Решетников Вадим Гапоненко Ю. М. Приморский институт ж/д транспорта, филиал ДВГУ ПС в г. Уссурийск Лучшая работа
Лучший кроссворд «Символы Великой России»
9 Хавилов Леонид Храмылёва С. И. Ханкайский филиал КГБ ПОУ «Уссурийский агропромышленный колледж», с. Камень-Рыболов Лучшая работа

 

В рамках рабочей части, проведены два «мастер класса» преподавателями «Уссурийского агропромышленного колледжа» Григорьевой Ю.В.  по теме: «Заселение Дальневосточных земель в конце XIX – вначале XX вв.», с использованием технологий проектной деятельности как способа активизации самостоятельной работы студентов. Фисенко К.Д. «Промышленный переворот в Европе и его последствия в конце XVIII – первой половины XIX вв.», с использованием технологий проблемно-диалогического мышления как средства развития познавательной деятельности студентов.

Каждому участнику КМО были вручены сертификаты, а также удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Директорам учебных заведений была выражена благодарность. По итогам КМО статьи выступающих, будут  сформированы в электронном сборнике.

По окончанию заседания КМО участникам была предложена анкета, в которой они выразили слова благодарности организаторам мероприятия и предложили новые формы проведения объединения преподавателей истории и обществознания.

Григорьева Ю.В.