Конкурс педагогического профессионализма и компетентности - это о конкурсе «Педагог года». В нашем колледже он прошел впервые: участвовали 6 педагогов. 

Приняли участие не только конкурсанты, но и их коллеги в числе групп поддержки и просто помогающие советом и делом. Конкурс - это важное событие в жизни педагогов, это новый импульс для всех учителей, бесконечный поиск путей совершенствования обучения наших студентов, 
подготовки их к восприятию многообразного мира, сложных человеческих отношений. 

Одним из первых испытаний для участников конкурса «Педагог года-2016» стала  визитная карточка. На этом этапе преподаватель за короткое время представил  свои увлечения и интересы, а главное –  представление о себе как о постоянно самосовершенствующейся личности, способной увлечься и увлечь других. 

Во втором туре  конкурсантов ожидало следующее  испытание –  открытые конкурсные уроки. Кажется, что тут сложного? Ведь ежедневная работа преподавателя в том и состоит - в проведении уроков… Но конкурсный урок имеет свои особенности: во-первых, он должен быть СОВРЕМЕННЫМ. А во вторых,  именно при проведении  таких уроков, участники могли показать стиль своей работы, свой профессиональный почерк.

В третьем туре каждый педагог представлял мастер-класс, задача которого показать значение преподаваемой дисциплины в формировании мировоззрения и общекультурных компетенций. Мастер-класс - это небольшой урок в 45 минут. Каждый мастер-класс продемонстрировал индивидуальность, профессионализм и креативность конкурсантов.

Все они разные: преподают разные дисциплины, имеют разные образование, стаж работы и квалификационную категорию. Но их объединяет творческий подход к своему делу и безмерная любовь к своей профессии, которую все они считают самой лучшей на ЗЕМЛЕ.

Виротченко Марина Витальевна – преподаватель специальных дисциплин, образование высшее, закончила Дальневосточный федеральный университет, инженер по специальности «Технология продукции общественного питания». В 2016 году прошла профессиональную переподготовку по «Педагогике профессионального образования» (г. Волгоград). Квалификационная категория ПЕРВАЯ, педагогический стаж 4 года.

И как бы ни был путь мой труден,
Надежда помогает мне:
Отрадно думать, как о чуде,
О завтрашнем  рабочем дне.
Во имя радостных открытий
Мне быть в походе до конца.
Нельзя иначе: я - учитель,
И мне доверены сердца.

Ачекина Инна Валерьевна – преподаватель специальных дисциплин, квалификационная категория – ПЕРВАЯ, закончила Дальневосточный институт советской торговли в г. Владивостоке, инженер-технолог по специальности «технология и организация общественного питания». В 2016 году прошла профессиональную переподготовку по «Педагогике профессионального образования», педагогический стаж 4 года.

Любить работу в наше время сложно.
И труд подобный увлечет не многих,
Но отказаться просто невозможно
От выбранной судьбою нам дороги.
А у работы нашей, без сомненья,
Поверьте, не изменится названье,         
И это – главное, пожалуй, увлеченье,
Все потому, что наше в нем призванье.

Зайцева Светлана Александровна – преподаватель общеобразовательных дисциплин, квалификационная категория – ПЕРВАЯ. Закончила ДВГТУ им. В.В. Куйбышева, квалификация учитель русского языка и литературы, а также Дальневосточный педагогический институт – степень бакалавра, педагогический стаж 8 лет

Не оборвись, живая нить!
Покуда суетная сила
В тебе талант не погасила,
Урок ты так сумей прожить,
Ученику чтобы казалось,
Когда он взгляд свой устремил
К тебе - то не звезда рождалась,
Рождался заново весь мир!

Зинченко Анна Александровна – преподаватель специальных дисциплин, квалификационная категория – ПЕРВАЯ. Закончила Приморскую сельскохозяйственную академию в г. Уссурийске – инженер механизации переработки сельскохозяйственной продукции. В 2016 году прошла профессиональную переподготовку по «Педагогике профессионального образования». Педагогический стаж – 7 лет.

Моя профессия – учитель!
Учу студентов и учусь сама.
Я в знания путеводитель,
Примером быть всегда должна.
Учить его величество  Народ!
Нести ему дар мудрости и знанья,
И доброты своей сердечный свет.
Нет на земле ответственней признанья.
Еще Шекспир сказал, что мир –театр,
А люди в нем, естественно, актеры.
И если это в самом деле так,
То мы того театра режиссеры.

Чаус Наталья Анатольевна – преподаватель экологии, доцент, кандидат наук. Закончила Уссурийский государственный педагогический институт, учитель биологии, педагог-психолог. Педагогический стаж – 10 лет. Повышение квалификации по теме «Активные методы обучения в практике профессионального образования»

Учитель - состояние души,
Призвание, талант и вдохновенье,
Профессии труднее не найти,
А результат - познанье и прозренье.
Учить детей - что может лучше быть?
Гореть, страдать, отчаяться и верить,
Хотя итог порою не измерить,
Но ради этого, конечно, стоит жить.

Антоненко Надежда Анатольевна – преподаватель специальных дисциплин, квалификационная категория – ПЕРВАЯ, закончила Владивостокский кооперативный гуманитарно-коммерческий техникум – специальность «Технология приготовления пищи и организация общественного питания», а также Дальневосточный федеральный университет – технология продукции общественного питания. Прошла профессиональную переподготовку по «Педагогике профессионального обучения» в 2016 году, педагогический стаж 5 лет.

В твоих руках судьба страны, судьба земли,
Твоих учеников исполнятся мечты.
Им сеять хлеб, вести по курсу корабли,
Жизнь детям посвятить, как это сделал ты...
Учительство - не труд, а отреченье,
Умение всего себя отдать,
Уйти на долгий подвиг и мученье,
И в этом видеть свет и благодать.

- Конкурс «Педагог года» для пе­дагогического сообщества колледжа, - сказала директор Уссурийского агропромышленного колледжа Надежда Сергеевна Литвинова, - это творческое состязание людей, горя­чо любящих свою работу и безза­ветно преданных студентам. И все наши конкурсанты соответствуют этим высоким критериям. И пусть сегод­ня не для всех звучали победные фанфары, все победы - впереди. Мы, преподаватели колледжа, благодарны им за то, что они проявили и смелость, и лучшие профессиональные и че­ловеческие качества. Такими каче­ствами обладает большинство пе­дагогов нашего учреждения, и они, бу­дем надеяться, покажут себя на сле­дующих конкурсах. Особенно хотелось бы подчеркнуть, что успех конкурсантов - это успех  всего коллектива колледжа, по­этому я поздравляю весь наш преподавательский состав с успешным завершением  конкурса «Педагог года-2016».