С 21 по 25 ноября в УАПК проходила неделя истории и обществознания, под названием «Уссурийск - вторая столица Приморья».

Неделя была приурочена к важному событию города Уссурийска, его 150-летия со дня основания.

Преподаватели цикловой комиссии общеобразовательных и социально - экономических дисциплин организовали и провели ряд мероприятий и конкурсов:

Преподаватель Григорьева Ю.В. и студенты 311 группы приняли участие в III Краеведческой научно-практической конференции «Краеведение в Приморском крае: проблемы и перспективы развития», которая состоялась в Уссурийском музее. Конференция стала площадкой для обмена опытом людей заинтересованных историей Уссурийска и Приморского края: краеведы и ученые, музейные работники, педагоги и юные исследователи, объединенные любовью к своему краю, рассказали о своих исследованиях и новых открытиях. На конференции выступила преподаватель «Истории родного края» Григорьева Ю.В. с докладом на тему: «Формирование учительских кадров дореволюционных школ в Приморье конец XIX- начало XX вв.». 

В рамках проведения недели состоялась викторина, посвященная истории города. Ребятам был предложен ряд вопросов из разных областей жизни города и России, предложено было вспомнить знаменательные даты, выдающиеся личности из истории нашего города. Группа 1 курса на отделение «Механизации сельского хозяйства» была поделена на команды по четыре участника. Капитаны команд: Бурматов А., Кривко И., Сижук Д., Матычко К., Никоноров Д. Студенты проявили живой интерес и активно участвовали в викторине. С суммой в 10 баллов выиграла команда Сижук Д., они и стали победителями викторины.

Студенческая конференция под названием «Краеведение в изучении города Уссурийска в отдельных персоналиях» была организована и проведена преподавателем истории, и обществознания Фисенко К.Д. В конференции приняли участие студенты 1 и 3 курсов специальности «Земельно-имущественные отношения». Студенты зачитали доклады и обсудили происхождение годонимов (названий улиц) г. Уссурийска. Особое внимание было уделено улицам, носившим название в честь героев Гражданской войны 1918-1922 гг., т.к. город был местом активного противоборства сил красной и белой армии.

После проведения конференции студентами были созданы буклеты, которые отражают информацию об улицах города, о персоналиях, в честь которых получили название улицы, буклеты дополнены историческими фотографиями. Выставка буклетов получила название «Пусть живые запомнят, пусть молодые знают».

Группа студентов 1 и 2 курсов вместе с преподавателями Литвиненко С.Г. и Григорьевой Ю.В. посетили Уссурийский  музей. Экскурсия прошла на тему «Роль музея народного творчества в пропаганде национальной культуры и духовно-нравственном воспитании студентов УАПК.

Музейные работники, приобщили ребят к культуре, быту, традициям своего народа, как известно, издавна детей в семье приучали к почитанию старших, прививали такие качества, как честность, забота о ближнем, любовь к труду. На завершающем этапе учащиеся дополнили предложения «сегодня я узнал о …», «больше всего понравилось…», «я хотел бы посетить…», «я задумался о том, что…». Во время экскурсии у студентов появилась возможность получить ответы на многие вопросы, расширить преставления об окружающем мире.

Под руководством преподавателя Савенкова В.А. был проведён конкурс презентаций по темам: «Астраханские корни основателей села Никольского», «История Уссурийского казачества». Хотелось бы отметить в этом конкурсе студентов с интересными работами: Ли Э, Винограденко Д., Мишина С.

Неделя цикловой комиссии стала хорошей возможностью продемонстрировать умение, мастерство не только студентов, но и преподавателей. Спасибо всем организаторам и участникам за работу, проведенную в рамках недели.

Председатель цикловой комиссии общегуманитарных и
социально-экономических дисциплин:
Литвиненко С.Г.